В День российской печати с журналистами камышинских средств массовой информации встретился начальник МО МВД «Камышинский», подполковник полиции Павел Гищенко. В конференц-зале информагентства infokam.su Павел Иванович поздравил сотрудников печатных и электронных изданий с профессиональным праздником, пожелал творческих успехов и отметил важность работы, которую делают журналисты.

«Я желаю вам не только нести гражданам правдивую информацию, но и прославлять наш город. Всем известен баннер, расположенный на одном из зданий: «Камышин — лучший город на земле!». Я полностью согласен с этим высказыванием. Давайте вместе приложим усилия, чтобы он стал именно лучшим!» — подчеркнул Гищенко.

После короткого поздравления разговор за «круглым столом» коснулся самых разнообразных тем, среди которых было и много новостных поводов о сегодняшнем дне работы камышинских полицейских. Полагаю, эти темы будут весьма интересны читателям infokam.su.

Касаясь темы вступления в должность и новых назначений, Павел Иванович отметил: «В Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» прошла пятилетняя инспекторская проверка, которая совпала с моим назначением. Коллектив отдела и я как новый начальник получили не совсем положительную оценку. Это вовсе не означает того, что в 2013 году отдел не работал: полицейские трудились в плановом режиме, раскрывались преступления, проводились профилактические мероприятия. Но по критериям оценки МВД мы сработали хуже, чем, например, коллеги в Волжском. (Поясню, что мы в своей работе должны равняться на Волгоград и Волжский). Нас часто критикуют, в том числе в СМИ, за так называемую «палочную систему» оценки работы, но разве плохо, когда с нас требуют изымать оружие из незаконного оборота, выявлять сбытчиков наркотиков или тех, кто занимается проституцией и многое другое? По результатам инспекторской проверки те, кто не справился с положенными обязанностями, были переведены на должности с меньшим объемом работ. Ну, не готов человек командовать сотней, пусть руководит десятком. Собственно, переводы были проведены с учетом рекомендаций и оценок инспекторской комиссии».

К слову, инспекторская комиссия многим подразделениям камышинской полиции поставила хорошие оценки. Это следственный отдел, отдел ГИБДД и делопроизводство. «О тех, кто получил отрицательные оценки, позвольте, промолчать, — сказал П. И. Гищенко. — В этих подразделениях работу будет качественно улучшать».

Начальник МО МВД «Камышинский» опроверг информацию о якобы назначении некоей «команды приезжих» на ключевые посты.

— Приезжих только двое: я и мой второй заместитель Ю. А. Хонин. Первым заместителем назначен камышанин Д. В. Крупецкий. Еще один заместитель — В. В. Трепалин. Полицию общественной безопасности возглавил камышанин   Н. И. Мозер, а штаб —  Д. В. Белякович. Должность начальника МРЭО пока вакантна, — прокомментировал П. И. Гищенко.

Конечно же, разговор коснулся и террористических актов, которые произошли в Волгограде и потрясли всю Россию. Как констатировал Павел Иванович, террористическая угроза в области сохраняется. Но городу повезло с помощью военных — в частности, откликнулось командование 56 ДШБ(р), расквартированной в Камышине. Рота десантников совместно с полицейскими патрулировали город.

На вопрос: «Правда ли, что сотрудники камышинской полиции отвлечены на охрану правопорядка в Волгоград» — начальник МО МВД России «Камышинский» ответил:

— Давайте расставим точки над «и»... Камышинский сводный отряд в количестве 43 человек будет исполнять почетную миссию — заниматься охраной общественного порядка на олимпийских играх в Сочи. Отряд, техника уже выехали. Разве это плохо? Сводный отряд поедет в Волгоград охранять правопорядок в те дни, когда по улицам спортсмены и ветераны спорта пронесут факел сочинской олимпиады. Я лично испытываю гордость от этого факта. Это же наша олимпиада! Да, силы отвлекаются, но мы же служим стране!

В ближайшее время камышинская полиция откроет новый сайт, в рамках которого будет работать «виртуальная приемная». «Нам важна любая информация. Даже под никами, анонимно. Ведь люди пишут на сайтах, в том числе на Инфокаме, много интересного. Например, «нет наряда на улице Октябрьской». Информация принята, я направил наряд... Поэтому мы непременно откроем «виртуальную приемную», — пояснил П. И. Гищенко.  Адрес электронной приемной в сети Интернет: http://policekam.ru.

— Контроль за нашей работой может быть не только общественный, но и внутренний, — отметил подполковник полиции. — На своем прежнем месте работы я в каждом кабинете установил веб-камеры наблюдения с выводом на пост. И здесь начал эту работу. Будет установлено 48 камер. Чем они хороши, кроме самоконтроля сотрудников и внутреннего контроля по отделу. Да, например, разбором такой ситуации — пришел гражданин и говорит: «Меня избили в таком-то кабинете». «Хорошо, — отвечаем ему. — Давайте просмотрим запись». А на записи поминутно четко видно: факта избиения не было. В итоге, «ложный донос».

Как выяснилось в ходе диалога у начальника камышинской полиции множество планов на ближайшее будущее. В частности, начат ремонт здания отдела. Уже отремонтирован 4 этаж. Павел Иванович пригласил журналистов в начале марта показать итоги ремонта уже всего здания. «Человек приходит в полицию с горем — например, когда его обокрали. И мы просто обязаны представить для него нормальные человеческие условия для общения с представителями закона. Не менее важны, на мой взгляд, и нормальные условия работы для коллектива, — подчеркнул Гищенко.

В планах руководства и фактически создание заново кавалерийского подразделения. «В нашем отделе есть конный взвод по штату, — констатировал П. И. Гищенко. — Летом у меня конный взвод обретет новый вид. Пока у нас нет ни места для конюшен, ни ипподрома... Но я задался целью: создать конное подразделение по примеру Волжского, которое будет не только охранять правопорядок, но и выделяться красотой амуниции. В Волжском конный взвод фактически навел порядок на дачах — догнать преступника легче! А в Камышине тоже есть и огромный дачный массив, и лесопитомник. Часть коней мы уже привезли — ахалтекинской и буденновской породы. Главк одобрил мои действия, будем работать, чтобы, например на День Победы или Пасху, камышане увидели конный взвод во всей красе».

Более полутора часов Павел Иванович открыто и обстоятельно отвечал на вопросы журналистов о работе камышинской полиции, планах на будущее. В завершении встречи руководитель камышинской полиции выразил уверенность, что в дальнейшем взаимодействие со средствами массовой информации будет только укрепляться.