Источник: "Областные вести"

… Начать можно с премьера Д. Медведева, который недавно довольно откровенно высказался по поводу состояния отечественной экономики. Причем одним словом — «кислое». А вице-премьер Дворкович, только что вернувшийся из Давоса, как последний гвоздь в крышку гроба, выдал: «Иностранных инвестиций в российскую экономику в ближайшие два года не будет».

К чему я все это? А к тому, что если в Москве сама архисложная ситуация, как шило в зад, заставила выйти из страусиной позы, то в провинции все настолько заморожено, что никакая «оттепель» вот так, с ходу, не поможет. Вы посмотрите, о чем пишут районные газеты? Один и тот же калейдоскоп прилизанных лакейских текстов, где по-прежнему все хорошо, а если что-то все же плохо, то это — кое-где и исключительно порой.

Конечно, собирать гарантированный «урожай» объявлений с семей несчастных покойничков, безусловно, и прибыльней, и безопасней, но ведь когда-то же надо и самим журналистам во весь голос задать вопросы. Например, такие. Почему так часто и нелепо умирают люди? Почему они несчастливы при жизни? Откуда «растут ноги» у бытовой коррупции? И когда же наконец во власть вернутся просто приличные во всех отношениях персонажи?. Ведь в частных беседах те же газетчики выражаются вполне адекватно ситуации, но вот когда садятся за письменный стол… Бедная бумага, как она все это терпит?!

От районок вообще тошнит даже совсем нетребовательного читателя. Вот мой сосед Михаил Карпов. Несколько лет был для меня своеобразным почтальоном — «насиловал» мой мозг одной некогда уважаемой областной газетой, ну и, конечно, районной тоже. А на днях приходит и заявляет: «Все, не могу больше этот треп выносить. Одна из СМИ стала подобна «Пионерской зорьке» — все о детишках да о синичках, или забита скучными, никому не нужными справками, а вторая, хоть и критикует зажравшуюся власть, но осторожненько, чтоб не зацепить кого-то из воров персонально.  Да и финансируется она, судя по последним сообщениям, тоже вором. Он играет в праведника, но у самого рыльце в пушку. В общем, не выписал я эту периодику на текущее полугодие. Правды в ней нет, а брехню я и по телевизору могу посмотреть».

Еще больше удивил и расстроил другой приятель. На днях заглянул и с порога: «Вот смотри, Суворов, как надо писать! Я, правда, еще не читал — очки из дома не взял, но, говорят, тут про наше районное руководство очень даже нелицеприятно написано. Мне коммунисты вот копию дали, они на ксероксе размножали…». И показывает мне… мою же статью, опубликованную на портале «Облвести.ru». Пришлось разочаровать приятеля, указать ему на плохо пропечатанную рубрику «Суровый Суворов», иначе он бы — с его-то экспрессией — закорил меня совершенно. Мол, слабо тебе выдать на-гора нечто подобное?

А вообще-то, братцы, действительно пора провести ревизию в наших отношениях со СМИ. Если механизатор честно пашет землю, а пекарь честно кормит нас хлебом, если нефтяник честно качает для нас нефть, а сталевар честно выплавляет металл, если шофер честно крутит баранку и везет нас куда надо, то почему газетная братия отвечает на все эти конкретные, внятные дела каким-то шулерским невнятным враньем? Разве это по-честному? Кому от этого лучше? Тем, кто, находясь за кулисами, лишь дергает за веревочки? Кто, органически вжившись в неправду, считает нас всех за полудурков? А может, и вовсе — за полных дураков?