Это письмо пришло на электронный ящик одного из журналистов infokam.su  без претензий на публикацию. Можно сказать, в порядке частной переписки. Но его отдельные фрагменты нам показались небезынтересными. И мы решили выпустить их в свет, не снабжая редакционными комментариями.

"Вышло, что жизнь попрессовала, — знал и знаю тех, кто у "кормушек" и при бизнесе. Ну, как товарищей — прошлых, в основном. Интересно бывает слушать капиталистов, когда признаются не напоказ, а так, после рюмки. И самое, что мне запоминается, так это их слова, что вся вертикаль власти ходит "в подгузниках". Все "шишки" чего-то боятся. Ложатся спать и думают, что завтра их ждет? И в этом кошмаре ни один губер и мэр себя не ощущают спокойно. Они любого смыва унитаза пугаются. Все они на данный момент между Кремлем и бизнесом.

Кто себя сегодня хорошо чувствует — так это бизнес крупный. Активы — часть за рубежом, и если что — все можно бросить и уехать. А вот чиновник — тут сложней. Их мало того что служба за хвост держит с бизнесом, но и то, что все они, того порой сами не желая, участвуют в политике.

Когда они у власти, им наплевать, как власть себя называет — "ЕР", ОНФ. Они со всем согласны, что идет из Кремля. А это чревато как для них, так и, по большому счету, для страны. Смешно: приходится, когда наступают выборы, толкаться кошельками. Типа игра шашками "в Чапая". Хотя победитель назначен "там". А нам просто дают возможность побывать на празднике — нарядиться, «губы накрасить», соседей с верхнего этажа увидеть, пирожок купить, подогретый в микроволновке.

Еще чиновникам приходится без конца кланяться бизнесу, так как в основной массе  все они пролоббированы капиталом, и всем надо угодить.

Сталкивался много раз с такими, кого сбросила жизнь. О-о-о, как они болели!.. Хотя один только мне признался в Липецке — говорил, что только сейчас стал самим собой и начал жить. Устал все время роль играть. Ну, год болел душой, переживал. Потом как-то вошел в обычную жизнь: дети-внуки, природа. Но все же былое сказалось — умер в 55 лет. Как сам он говорил — работа в мэрии год за три прошла.

Меня это очень потрясло, ведь невольно подумаешь: а на фиг это надо, а?