Волгоградская городская думаНа 25% увеличивается заработная плата двух наименее оплачиваемых категорий работников сферы молодежной политики Волгограда — «специалист по работе с молодежью» и «специалист по социальной работе с молодежью». Данное решение было принято на первом в 2014 году заседании Волгоградской городской Думы.

— Это крайне важное по степени социальной значимости решение, — считает председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Тимофей Юрченко. — В учреждениях города «специалист по работе с молодежью» и «специалист по социальной работе с молодежью» — базовые должности, это практически треть всех сотрудников — 200 из 700 человек. Несмотря на то, что именно эти люди работают с подростками, их должностной оклад до сих пор был одним из самых низких в отрасли. Все это создавало условия для текучки кадров. Жаль, когда работники, сумевшие найти общий язык с молодежью, увлечь их интересными занятиями, уходили из профессии из-за низкой заработной платы. В среднем она составляла около 7,6 тысячи рублей.

Как отметил Юрченко, теперь средняя заработная плата специалистов по работе с молодежью и специалистов по социальной работе с молодежью возрастет более чем на четверть и составит в среднем 11 тыс. руб. В бюджете города на 2014 г. на эти цели будет предусмотрено свыше 5,3 млн руб.

Кстати, в будущем повышение зарплаты коснется и других категорий специалистов, работающих с молодежью. Сейчас комитетом молодежной политики и туризма администрации Волгограда разрабатывается комплекс мер поэтапного повышения заработной платы работников сферы молодежной политики.