Председатель комитета по образованию администрации Камышина Наталья ЦыбизоваОживленную дискуссию вызвала опубликованная 17 февраля на портале infokam.su заметка о намерении руководства комитета по образованию продолжать так называемую оптимизацию в школах города и резать «по-живому» - сокращать психологов, логопедов, библиотекарей. Директор одной из наиболее крупных школ Камышина признался в комментарии infokam.su, что, если учреждения образования с хорошей наполняемостью еще могут как-то «выкрутиться», то менее комплектные школы обречены потерять часть педагогов.

Уже в конце дня редакция дождалась и официального ответа по ситуации от руководителя городского комитета по образованию Натальи Цыбизовой (распространенного отделом мэрии по связям с общественностью и СМИ). Из него следует, что судьбы детей и качество образования отданы сейчас в Камышине на откуп «единоличному исполнительному органу», а комитет по образованию как бы и не при чем. К сожалению, ничего не говорится в документе о конкретных планах «ужимания» отрасли, и весь учебный год специалисты-педагоги находятся практически в роли «заложников» волюнтаристской оптимизации: неизвестно, кому из них могут вручить уведомление о сокращении завтра? Приводим ответ дословно.

«Комитет по образованию администрации городского округа-город Камышин доводит до сведения, что, согласно федеральному закону от 21.12.2013 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (глава 3, ст. 26, п. 3) единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель (директор), который осуществляет руководство деятельностью образовательной организации.  Таким образом, формирование штатного расписания с учетом фондов оплаты труда, как и решение ряда других вопросов управленческой деятельности, - прерогатива  руководителя образовательного учреждения. Никакого давления по формированию штатного расписания и иных управленческих решений на руководителей образовательных учреждений комитет по образованию администрации городского округа-город Камышин не оказывает.

В рамках неукоснительного исполнения майских Указов Президента РФ 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» каждый руководитель учреждения образования должен самостоятельно решить, как ему оптимизировать процесс образования, чтобы обеспечить установленный вышеуказанным нормативным документом уровень заработной платы педагогическим работникам, сформировать в соответствии с законодательством РФ штатное расписание. Он самостоятельно решает, иметь ли ему в штатах должности педагога-психолога, учителя-логопеда, педагога дополнительного образования, заместителя директора по правовому воспитанию и т. д., или же совместить их должностные обязанности с должностными обязанностями других педагогических работников.

Ставим вас в известность, что на основании приказа Минздравсоцразвития России от 26.08. 2010 года №761 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), учитель, в том числе классный руководитель, должен знать педагогику, психологию, возрастную физиологию обучающихся. Обучение и воспитание школьников осуществляется учителем с учетом психолого-педагогических особенностей детей и подростков, знания современных достижений в области педагогической и психологической наук.  Таким образом, учитель в состоянии оказать каждому ученику, находящемуся в трудной жизненной ситуации, психологическую помощь и поддержку».