Почти сенсационное заявление сделал вчера, 18 февраля, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области Владимир Сальный на совещании в региональном правительстве. Бюджетные учреждения области накопили задолженность больше, чем в полмиллиарда рублей только за последний квартал прошлого года. 400 миллионов из суммы долга Пенсионному фонду — доля муниципалитетов. Об этом сообщают региональные СМИ. Они приводят данные о том, что Пенсионному Фонду сложно по этому поводу обращаться в Арбитражный суд и цитируют  заместителя управляющего региональным отделением ПФР в области Ольгу Ведешину: «Это нонсенс, когда государство судится с государством из-за пенсионного обеспечения своих граждан». 

Нонсенс не нонсенс, а ситуация и впрямь складывается напряженная. Хотя в Камышине она пока не столь критична. Как прокомментировала infokam.su руководитель управления Пенсионного Фонда в Камышине Ирина Рыльщикова, за учителей, врачей и некоторых других бюджетников Камышина и Камышинского района региональный бюджет задолжал в Пенсионный Фонд порядка 25 миллионов. Это немногим меньше трети всех долгов Фонда. При этом городская казна за своих бюджетников платит.

Уточним, что пропорция финансовых поступлений в Камышинское управление с местного и регионального уровня сейчас составляет примерно 2:1.