Норвегия, НэрёйфьордЧто мы знаем о норвежцах? Отважные мореходы и путешественники (Руаль Амундсен и Фритьоф Нансен), всемирно известные писатели (драматург Генрик Ибсен). Выдающиеся спортсмены. Вспомним Олимпиаду. Еле осилили их в упорной борьбе. Один Уле-Эйнар Бьёрндален чего стоит! Народ закалённый, волевой, романтичный, на века воспетый классиком:

Могучий дух обитает в горах,
И голос его свободный
Звучит с колыбели в наших сердцах
И в чуткой душе народной.

Глубокие озёра и чистые фьорды, зелёные холмы и могучие гряды гор вдохновили множество художников и музыкантов. Мировую славу обрёл величайший норвежский композитор ХIХ века Эдвард Григ. Восхищенный его мелодиями П. И. Чайковский писал: «Григ сумел сразу и навсегда завоевать себе русские сердца».

В минувший четверг в концертном зале Камышинского колледжа искусств прозвучала «Сага об Эдварде Григе». Это лекция — концерт из цикла «Встречи с музыкой», которые всегда вызывают большой интерес у студентов колледжа и у всех других любителей классической музыки. Ведёт эти встречи музыковед Светлана Матвеева, а поют и играют другие преподаватели. На этот раз первым выступил инструментальный ансамбль «Барокко». Руководитель Максим Лысенко.

Звучит сюита «Из времён Хольберга», которую Григ посвятил памяти своего земляка и талантливо стилизовал под музыку минувшего ХVIII века. В исполнении «Барокко» получилось истинное чередование волнующих образов: «Листок из альбома», «Вальс», «Патриотическая песня». Родная Григу природа, история, национальная музыка предстали перед слушателями во всей красе и нашли живой, горячий отклик.

«Ариетта», «Птичка», «Матросская песня», «Вечер в горах» — это лишь некоторые лирические пьесы Грига, превосходно сыгранные на фортепьяно Викторией Ангерт. Нежность, юмор, красота. А вот Гульфия Бакирова очень своеобразно поёт романс «С водяной лилией». Здесь и гарцующая красота природы и мистический ужас, что «грёз страшнее дремотно-сонных».

И, конечно же, знаменитый «Пер Гюнт». Великую «Песню Сольвейг» сыграл на трубе Павел Карамышев под аккомпанемент Татьяны Буковой. А «Утро» и «Танец Анитры» в четыре руки исполнили на рояле Ирина Крюкова и Татьяна Напиденина. Незабываемо.

А дальше Елена Коновалова играет на скрипке «Сонату № 3 до-минор». Ей вторит на фортепьяно Елена Хворова. Согласованно и нежно. Звучит трогательный рассказ об Эдварде Григе, о его музе и жене Нине Григ, прекрасной певице, исполнявшей песни и романсы своего супруга. А затем торжественно и победно исполняется Татьяной Напидениной «Свадебное шествие в Трольхаугене», которое норвежцы давно уже воспринимают как гимн родной стране.

«Волшебный рой мелодий для новых светлых дней» совершенно очаровал юных и не очень юных слушателей. Исполнителям преподнесены цветы, сказаны добрые слова, долго звучат аплодисменты. «Встречи с музыкой» — большое, душевное, необходимое нам всем дело. Ведь в конце концов надоедает же бесконечное телешоу, где наши артисты гениально передразнивают друг друга, а хорошо оплачиваемое жюри, боюсь, скоро умрёт от восторга. Хочется чего-то другого — живого, настоящего, истинно творческого.