С 1 апреля в Российской Федерации начнется весенний призыв 2014 года. Как проинформировали infokam.su в министерстве труда и социальной защиты населения Волгоградской области, в соответствии с Порядком направления на альтернативную гражданскую службу, призывники имеют право подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете, в сроки: до 1 апреля – для граждан, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года; до 1 октября – для граждан, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июне следующего года.

Минтрудсоцзащиты информирует также о том, что в Приказ Минтруда России от 06 февраля 2013 г. № 45н, содержащий перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, планируется внесение изменений.

Будет обновлен перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты альтернативные гражданские служащие. В него войдут такие профессии, как зубной врач, инженер по охране труда, учитель, экономист, машинист крана, помощник механика и др. Исключены – пожарный, пекарь, кладовщик, парикмахер и другие.