Волгоград. Набережная ВолгиВ 2008 году бюро ЮНЕСКО в Москве объявило 20 мая Днем Волги — одной из крупнейших рек в мире и самой большой в Европе. В настоящее время, по данным московского бюро ЮНЕСКО, антропогенная нагрузка на
великую русскую реку Волгу в пять раз выше, чем на все российские водные
экосистемы. Именно поэтому российский экологический праздник День
Волги является очень важным и значимым.

Наиболее активно праздники великой русской реки проходят в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ярославле, Саратове, Волгограде, Астрахани и Волжском Волгоградской области.

Как сообщили infokam.su в Минприроды Волгоградской области, к празднику «День Волги» в регионе запланировано сразу несколько экологических мероприятий. Так, в городе-спутнике 21 мая впервые состоится масштабный велопробег, в котором смогут принять участие все желающие. Финиширует акция на площади Ленина в Волжском, где пройдет большой концерт вокальных и танцевальных коллективов региона.

Также региональное Минприроды планирует провести круглый стол, на котором молодые ученые и студенты совместно со специалистами-практиками и представителями власти смогут обсудить проблемы сохранения и восстановления природных комплексов и биоразнообразия Волги и её притоков.

Напомним, что в прошлом году в международный День Волги в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам сохранения природных ландшафтов и возможности восстановления деградированных участков территории Волго-Ахтубинской поймы. 

Сегодня Волга остается самой большой
рекой в Европе, и одной из крупнейших рек на земле. По протяженности
(свыше 3,5 тыс км) она занимает 5-е место в России и 16-е в мире. Общая
площадь бассейна Волги — 1,5 миллиона квадратных километров. У Волги
около 200 притоков. Волга — это более 20% рыбы, добываемой в реках страны, 9 водохранилищ с
гидроэлектростанциями, более 70% грузов, перевозимых речным транспортом.