Данный проект планируется реализовать совместно с азербайджанской диаспорой Волгограда и Фондом Гейдара Алиева, который уже открыл в областном центре «Парк Дружбы Волгоград — Баку».

Поющий фонтан разместят в самом центре Волгограда — напротив здания отделения Центробанка. Из нескольких вариантов, предложенных специалистами мэрия предпочла именно это место. Хотя изначально фонтан предлагалось разместить или возле муниципального музыкального театра, или же на Аллее героев.

— Мы не имеем права нарушать исторически сложившийся архитектурный ансамбль в центре города, — прокомментировала решение администрации мэр Ирина Гусева. — К тому же на Аллее героев уже есть большой и красивый фонтан. А вот если мы разместим новую достопримечательность напротив Центрального банка, где пустует место, то это станет настоящим украшением города.

Архитектурный ансамбль будет представлять собой прямоугольник длиною в 15, а шириной 5 м. Разноуровневый фонтан будет оснащен современной подсветкой и озвучен мелодиями известных музыкальных произведений, вплоть до гимнов. На площадке вокруг фонтана планируется разбить газоны, а также высадить кустарники и много цветов.