"Прямая связь" с Владимиром ПутинымВ эти минуты продолжается «прямая связь» президента России Владимира Путина с гражданами страны. Первые два часа Владимир Путин практически полностью посвятил проблемам политического кризиса на Украине и теме присоединения Крыма. С Приморского бульвара в Севастополе президенту задавали вопросы о судьбе Черноморского флота и будущем бюджетных учреждений.  Впрочем, о чем бы ни начинали говорить крымчане, первым делом они благодарили Владимира Путина за право называться россиянами.

Во всех форматах, в каких Путину прислали вопросы об Украине, он уважительно и искренне говорил о чувствах россиян к украинскому народу. И когда известный российский писатель украинского происхождения Сергей Лукьяненко спросил президента о том, способны ли в принципе расслышать позицию России на Западе, Владимир Путин сначала попросил собеседника не называть больше Украину «проклятой землей». Российский президент назвал ее многострадальной землей, сложным сообществом, но той территорией, по отношению к которой Россия всегда была и будет добрым соседом и близким родственником. «А услышат ли нас за океаном?» — повторил вопрос Путин. И ответил на него так: «Чтобы выжить в современном мире Европе, ей надо объединяться от Лиссабона до Владивостока». Возможно, это была одна из самых ярких политических метафор разворачивающейся «прямой связи».

Уточнив, что новую киевскую власть невозможно считать легитимной, поскольку «у нее нет общенационального мандата на управление страной», Владимир Путин тем не менее подчеркнул: «Мы не отказываемся от контактов с кем бы то ни было», имея в виду и нынешних правителей Украины. Однако Россия все-таки рассчитывает на адекватное восприятие ситуации Киевом. «Вы оттащите армию с юго-востока Украины, — по-простому заявил президент. — Совсем, что ли, сбрендили — бронетехника выдвигается против мирного населения, «сушки» летают...»

В эти часы постепенно дискуссия на «прямой связи» переходит на внутрироссийские темы.