Больничное оборудование в петровальской больнице17 апреля Камышин и Камышинский район посетил врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров. Перед тем, как провести в Камышине «круглый стол» на тему «Стратегия развития легкой промышленности — региональный аспект», глава региона неожиданно заехал в Петров Вал. Как пояснил Бочаров, «для того, чтобы напрямую пообщаться с врачами, медперсоналом, пациентами и своими глазами, без парадных отчетов, увидеть положение дел на местах».

В Петров Вале медицинские услуги населению оказывают больница и поликлиника, которые обслуживают более 20 тысяч человек, в том числе из близлежащих сельских населенных пунктов. В феврале этого года негосударственное учреждение здравоохранения «Узловая больница на станции Петров Вал ОАО «РЖД» было передано из ведомства железной дороги в государственную собственность.

Как рассказал infokam.su главный врач больницы Владимир Хоменко, врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров осмотрел лечебное учреждение, расспросил руководство, врачей и медперсонал о том, как обеспечивается финансирование и как идет поставка медикаментов. Поинтересовался у пациентов, хорошо ли кормят в больнице? Выяснилось, что кормят — хорошо, а главной проблемой медучреждения является нехватка врачебных кадров.

Напомним, что петроввальская больница проходит процедуру реорганизации: этот ранее ведомственный центр станет филиалом Камышинской городской больницы № 1. «Несмотря на переходный период, помощь пациентам должна по-прежнему оказываться качественно и в полном объеме, а условия работы коллектива необходимо обеспечить достойные», — подчеркнул глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

При посещении больницы главе региона доложили об еще одной проблеме петроввальцев — обеспечение города, в котором проживает около 13 тысяч жителей, питьевой водой. Вопрос сохранения больницы с поликлиникой и решения проблемы питьевой воды петроввальцы поднимали не единожды и на всех уровнях власти. Последний раз беды Петрова Вала были озвучены во время визита в Волгоград лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова.

Андрей Бочаров также заехал в село Таловка. Здесь находится проблемный объект — недостроенный детский сад. Его возведение было начато в 2010 году, но до сих пор не завершено из-за отсутствия финансирования и недобросовестности подрядчика. Вопрос завершения строительства объекта в Таловке и решения подобных проблем в других точках региона станет предметом для обсуждения на специальном совещании в правительстве области.

Сегодня, 18 апреля, совещание по исполнению поручений главы региона назначил глава Камышинского района Владимир Ерофеев.