Природный парк "Щербаковский"Заместитель прокурора Волгоградской области обратился в арбитражный суд региона с заявлениями о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суть искового заявления в том, что в июле 2012 между администрацией Камышинского муниципального района Волгоградской области сельскохозяйственным потребительским обществом «Камышинское» был заключен договор аренды земли. В соответствии с условиями договора, СПО «Камышинское» предоставлены в аренду два земельных участка (1,1 млн. кв. м и 3,5 млн. кв. м.), расположенных за пределами села Верхняя Добринка Камышинского района.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Волгоградской области, заместитель областного прокурора указывает, что согласно схеме и описанию границ предоставленные в аренду земельные участки относятся к особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Щербаковский».

В соответствии с Федеральным законом № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Истец просит суд признать договоры аренды недействительными и обязать арендаторов возвратить полученные по договорам земельные участки.

Предварительное судебное заседание в настоящее время отложено на 28 апреля 2014 года. 

Кроме того, в суд поступило аналогичное исковое заявление о признании недействительными договора аренды, заключенного между администрацией Камышинского муниципального района Волгоградской области и одним из сотовых операторов.