Приговор в отношении бывшего главврача Камышинского хосписа вступил в законную силу. Александр Зорин осужден на 4 года колонии общего режима.

Напомним, бывший главврач Зорин был обинен по нескольким статьям Уголовного Кодекса — присвоение чужого имущества, в том числе в крупном размере, мошенничество, подлог. Ущерб, который он причинил своими преступными выходками, составил порядка 3 миллионов рублей. При обыске в его служебном сейфе оперативники обнаружили деньги.

Бывший главврач ставил заведомо ложные диагнозы и вносил их в медкарты пациентов хосписа. Онкологических больных он оформлял как не имеющих такого заболевания, чтобы на платной основе (как положено) госпитализировать их в палаты сестринского ухода и заставить родственников платить деньги. Эти деньги Зорин присваивал. Назначал оплату за пребывание в хосписе и онкобольным пациентам, которые по закону должны были содержаться в этом лечебном учреждении бесплатно. В суде фигурировал вопиющий факт, как обошелся Зорин с престарелой женщиной, инвалидом второй группы. Та по состоянию здоровья не могла ухаживать за онкобольным мужем. Главврач поместил мужа в хоспис и ежемесячно брал с бабушки-инвалида деньги, «заработав» только на ней одной 104 тысячи рублей. Пенсионерка отдавала за содержание мужа в хосписе, судя по всему, последнее.

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, после того, как оперативники пресекли преступную деятельность главврача, Зорину было инкриминировано 139 фактов подлогов медицинской документации, 36 эпизодов присвоения денежных средств и 6 фактов мошенничества. Приговором Камышинского городского суда Зорин осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Посчитав наказание слишком суровым, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия Волгоградского областного суда по уголовным делам согласилась с позицией прокуратуры и оставила жалобу осужденного без удовлетворения, а судебное решение первой инстанции без изменения.