В воскресенье в зале Дворца культуры «Текстильщик» не было ни одного свободного места. Многие зрители пришли с детьми и цветами. «Театр танца и души» под руководством М. А. Меликовой уже более двадцати лет привлекает зрителей красотой, грацией, гармонией, очарованием юности.

Непринужденно вылетают на сцену девочки в розовых и голубых туниках. Звучат стихи о балете, завораживает музыка, под которую балерины годами тренируются в классе. Вводная композиция сразу настраивает зрителей на восприятие прекрасного.

А это «Пчёлки». Маленькие балеринки в красных платочках напоминают матрёшек и танцуют «Русский танец». Затем растворяются в мелодии свиридовского вальса «Метель» белые, искрящиеся фигуры танцовщиц постарше. «Скачет тройка сквозь снега весело, задорно», народ ликует, скандирует.

«Зимние забавы» сменяются огненным «Танго». Испанские мотивы старшая группа передает достойно, торжественно. Костюм соответствует. А вот развеселая итальянская «Тарантелла». Её сменяют загадочные «Нимфы» в полумраке. Затем неслышно появляются девицы-красавицы в красных сарафанах и кокошниках — русский хоровод.

Очень органично в концерт вошел народный хореографический коллектив «Дружба» районного дома культуры. Участники не молоды, но как отплясывают! Их «Яблочко», «Кадриль» и «Морячка», вкрапленные в сугубо академическую программу юных балерин, контрастировали с ними возрастом, юмором и неугомонностью.

После впечатляющего «Шоу гёлз» с изящными фигурами во фраках со стеками и бальных платьях публике были представлены нынешние выпускницы «Театра танца и души». Это Диана Короткова и Маша Каргина. На протяжении восьми лет они участвовали во многих городских и областных конкурсах и фестивалях, переживая поражения и радость побед.

Теперь они взрослые девушки на пороге новой жизни. Маша будет поступать в Военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге, а Диана хочет связать свою жизнь с танцами и решила поступать в Санкт-Петербургский институт культуры. Выпускницам преподнесли много цветов и подарки. Манон Альбертовна поблагодарила девушек за труд, упорство, вручила им свидетельства об окончании обучения и почетные грамоты.

Средняя группа порадовала мам и бабушек хореографической композицией «Мамино счастье» на мотив «Цып-цып, мои цыплятки». Ну очень хорошо!

Много внимания в «Театре танца и души» уделяется хореографии разных стран и народов. В программе концерта латиноамериканские танцы, восточные, еврейские, турецкие, армянские, грузинские. И всюду фантастически прекрасные, национально выдержанные костюмы. Как не поблагодарить труженниц швейного цеха Надежду Галетян и Валентину Друзину за этот творческий подвиг.

Очень хорошо вела концерт Людмила Горбачева. Кроме того, она хорошо поет и всех порадовали её песни и особенно спетая в дуэте с Дмитрием Кочегаровым песня из репертуара Муслима Магомаева «О море, море».

От всей души благодарю Манон Альбертовну за счастье видеть её дивных воспитанниц и прошу назвать лучших из них. В школе их более ста. Занимается с ними не только она. Её сын Овсеп стал дипломированным балетмейстером, преподает и невестка Елена Меликова. Лучших воспитанниц много. Называют сразу целый десяток. Я их всех назову, а кого напечатать — дело редактора.

Покорили всех бережным отношением к музыке, красотой и выразительностью рук, чудесной растяжкой и пластикой Катя Мешкова, Оля Ефимова, Саша Иванова, Лена Яковлева, Лена Букова, Аня Тайкова, Рита Тараканова, Наташа Гелецкая, Надя Урих, Аня Осипова. И конечно же из немногих мальчиков Дима Толстой. Удачи вам и творческого счастья!