Сбор подписей в 7 микрорайонеЖители 7 и 8 микрорайонов Камышина начали сбор подписей под обращением к главе города с просьбой возвратить сельскохозяйственную ярмарку на улице Гоголя. «Это было очень, очень удобно, — рассказала корреспонденту infokam.su одна из инициаторов сбора подписей. — На небольшом рынке можно было купить свежие фрукты и овощи. А теперь наступило лето, а нам даже негде купить редисочки или лучка — наших, камышинских!»

Сегодня, 2 июня, сбор подписей проходил прямо в дворе дома № 3 «А» — лист с обращением подписывали, прислонив к стеклу автомашины. «Просим вернуть «наш базарчик», — прокомментировал свою подпись один из жителей.

Напомним, что после вступления областного закона, регулирующего расположение сельскохозяйственных рынков, в Камышине были ликвидированы все подобные рынки, кроме расположенного в районе улицы Базарова (5 микрорайон).

В январе текущего года, когда состоялся снос ярмарок, в МУП «Торговый дом Камышина» infokam.su пояснили: «Исходя из новых критериев, указанных в областном постановлении об организации подобных ярмарок (удаленность от жилых домов, время работы и т. д.), ни одна из существующих в настоящее время сезонных сельскохозяйственных ярмарок Камышина не соответствует нормативам».

18 марта дачники озвучили вопрос возрождения сельскохозяйственных ярмарок для торговли выращенными овощами и фруктами на встрече в администрации. «Выращенные на камышинской земле овощи и фрукты — это вам не безвкусная клубника из Европы и яблоки из Южной Америки», — говорили председатели садово-огородных обществ. Увы, кроме обещаний «проработать данный вопрос», ничего конкретного камышинским дачникам в ответ сказано не было.