Сегодня, 18 июня, состоится совместная пресс-конференция председателя Камышинской окружной избирательной комиссии Сергея Анихреева и председателя Территориальной избирательной комиссии Камышинского муниципального района Натальи Запорожской. На встречу приглашены участники избирательного процесса и журналисты. Напомним: речь идет о начале кампании по выборам губернатора и законодательного собрания Волгоградской области.

Как известно, накануне президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления». Этим законом от сбора подписей в свою поддержку для участия в выборах освобождены политические партии, которые представлены в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также в законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов Российской Федерации. В Волгоградской области таких партий набирается семь, и все они, скорее всего, примут участие в выборах. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина», «Правое дело» и КПСС. Кроме того, по предварительным данным, в выборах в нашем регионе намерены участвовать и ряд партий, готовых собрать необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку, — например, «Патриоты России», «Альянс зеленых» и некоторые другие.

В результате голосования 14 сентября 2014 года из 38 мандатов Волгоградской областной думы одна половина достанется депутатам, прошедшим в региональное заксобрание по партийным спискам, а другая половина — депутатам, победившим в одномандатных избирательных округах.