Жилой дом №4 на улице ФабричнойЖильцы так называемого многоквартирного дома №4 по улице Фабричной написали коллективное письмо врио губернатора Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой инициировать процедуру признания дома аварийным, а жильцов — подлежащими расселению.

Когда-то построенный как временное общежитие для первых текстильщиков, дом в результате по известной российской традиции стал постоянным местом проживания семей. Частично квартиры-комнаты в нем не приватизированы, то есть половина жилья является муниципальным. В этом жилье уже давно страшно находиться: крыша проваливается, стены и полы гниют, замыкания электропроводки - обычное дело. Но о ремонте и речи нет.

За долгую историю существования дома в администрации города не раз сообщали прописанным по Фабричной, 4 жильцам, что дом на балансе мэрии уже не находится. Куда он временами девался — люди не понимали.

Сейчас дом вроде бы «воскрес». Собственники отдельных приватизированных «квартир» даже узнали, что в плане капитального ремонта домов, на который все мы начнем делать обязательные платежи через несколько месяцев, дом по Фабричной, 4 запланирован на... 2021 год.

Жители дома-«привидения» уверены: до этого момента дом может не достоять, а потому обратились с письмом к главе региона. (Самые настойчивые, узнав о предстоящем визите Андрея Бочарова 5 июля в Камышин, даже намерены «перехватить» губернатора во время нахождения на камышинской земле и пригласить его в гости). Вот некоторые фрагменты из письма.

«Уважаемый Андрей Иванович! Просим Вас остановить ГЕНОЦИД граждан России, который имеет место в городе Камышине. Местная камышинская власть отказывается решать проблемы, которые в скором времени могут привести к гибели людей, в том числе детей и стариков.

Наш дом, расположенный по адресу город Камышин, ул. Фабричная д. 4, был построен в 1954 году как временно жилье для работников Камышинского ХБК. С тех пор НИ РАЗУ в доме не проводится капитальный ремонт. Вот уже несколько лет мы, жильцы дома, требуем от властей города провести комиссию и признать наш дом опасным для проживания! Но в администрации, улыбаясь в глаза, говорят, что аварийного жилья в Камышине нет.

Состояние дома ужасное. Стены рушатся, электрическая проводка вся на скрутках и горит почти каждый день, стояки канализации почти все забиты и изношены. Дом постоянно промерзает. Балконы вот-вот рухнут и накроют кого-нибудь. Управляющая компания отказывается что-либо делать. Газовики отказываются обслуживать плиты, ссылаясь на то, что они старые. В доме постоянно пахнет газом.

Нам в администрации обещали, что, если мы приватизируем свои комнаты, то нам сделают капитальный ремонт. Некоторые (не все) поверили, приватизировали комнаты, но ничего сделано не было! Люди устали стучать в закрытые двери чиновников всех мастей.

А недавно мы узнали, что администрация Камышина сообщила при составлении программы капитального ремонта для многоквартирных домов недостоверные сведения о состоянии нашего дома в область, и наш дом был включен в региональную программу капитального ремонта аж на 2021 год. Но наш дом рухнет уже через пару лет!

Наши мэры строят себе огромные особняки в лучших районах города, а люди подвергаются истреблению и платят своей кровью за их роскошь. Нам власть наша говорит, что город у нас банкрот. Что долги у города 400 миллионов рублей, и негде взять денег на ремонт нашего дома. А разве это наши проблемы, что в Камышине бездарные управленцы привели город к такому состоянию? Разве мы должны платить своим здоровьем и рисковать жизнями наших детей из-за их несостоятельности?

Нам администрация отказала в помощи. Последняя надежда на Вас, уважаемый Андрей Иванович, да на Президента. Местные чиновники с ухмылкой говорят, что Губернатор и Президент далеко. Но мы надеемся и верим в Вашу помощь.

В доказательство отправляем Вам фотографии нашего ужаса.

Помогите. Мы не хотим быть заживо погребенными в руинах. Спасите нас и наших детей».