Военный комиссариат Волгоградской области отказался повышать пенсию родителям Героя России Сергея Солнечникова по случаю потери кормильца. Признания этого права Александр Васильевич и Зоя Александровна Солнечниковы добились лишь через суд.

После того, как родителям Героя России было отказано в повышении пенсии, они обратились в прокуратуру. После проведенной проверки было установлено, что военный комиссариат Волгоградской области незаконно отказал им в этом, по-своему истолковав действующее законодательство. Чиновниками не было принято во внимание, что повышение подобной пенсии производится не только лицам, являющимся Героями РФ, но и членам их семьи при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

В связи с изложенным прокуратура города обратилась в интересах заявителей в Центральный районный суд г. Волгограда с исковым заявлением о понуждении произвести перерасчет пенсии, а также о взыскании недополученных денежных средств. Судом требования прокуратура удовлетворены в полном объеме.

Напомним, майор Сергей Солнечников погиб во время занятий по огневой подготовке в городе Белогорске Амурской области в марте 2012 года. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация — после неудачного броска боевой гранаты солдатом-срочником она упал прямо на бруствер, откуда потом и скатился в окоп, где в этот момент кроме самого командира находилось целое отделение, то есть около десяти человек. На принятие решения в этой ситуации у офицера было не более 4–5 секунд. Майор накрыл гранату своим телом и ценой собственной жизни спас солдат батальона. Офицер скончался от тяжелых ран. За подвиг майору Сергею Солнечникову посмертно присвоена высшая награда — Герой России.