В Волгограде побывали участники мотопробега «Тюмень героическая», маршрут которого проходит по местам боевой славы. Байкеры планируют побывать в городах-героях и привезти из каждого по капсуле с землей — позднее их заложат возле памятника в Тюмени.

Первой остановкой южной части мотокросса стал Волгоград. Сибиряки почтили память защитников Сталинграда на Мамаевом кургане, а также взяли частичку земли с главной высоты России.

— Сегодня, когда предпринимаются попытки реабилитации нацистской идеологии, мы хотим донести историческую правду, напомнить о тех днях, которые перевернули жизни миллионов людей, — говорит вице-президент байк-клуба «Сибирские ястребы» Валерий Калалб.

Участники патриотической акции встретились также с ветеранами войны и передали участникам Великой отечественной привет от их фронтовых товарищей из Сибири. Участники мотопробега также посетили Аллею Славы в Советском районе, открытую в честь воинов 10 сибирских дивизий, принимавших участие в Сталинградской битве.

Из Волгограда сибиряки отправятся в Новороссийск и далее — в Керчь и Севастополь. Всего же в рамках мотопробега будет преодолено свыше 40 тыс. км. Остановки запланированы в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Киеве, Бресте и других городах, связанных с историей боевой славы России. Завершится мотопробег в августе — в день празднования юбилея Тюменской области.