Директор муниципального предприятия «Управление ЖКХ г. Камышина» Сергей КузубНа редкость откровенное интервью дал официальной газете «Диалог» директор муниципального предприятия «Управление ЖКХ г. Камышина» Сергей Кузуб в минувшую субботу. В разгар ожесточенных споров среди камышан, почему им навязывают с сентября этого года одномоментно в разы возросший тариф на обслуживание многоквартирных домов, Сергей Кузуб заявил дословно следующее: «Мы планируем повышение зарплат коммунальщикам на 50 процентов». Это был его ответ на полный невинности вопрос "Диалога": "Говорят, что за счет нового тарифа планируется повышение зарплат работникам управляющих компаний аж на 30 процентов? Это правда?"

Таким образом, на фоне «целомудренных» жалоб представителей РЭПов, встречающихся сейчас с жителями МКД, о том, что серьезное удорожание тарифа вызвано, в первую очередь, высокими ценами на расходные материалы, заявление Сергея Кузуба, фантастическим образом миновавшее цензуру в административном издании, способно если не взорвать общественное мнение, то серьезно его накалить. Ведь до сих пор ни одна городская структура не решалась выпячивать сразу полуторное повышение заработной платы своим работникам напрямую за счет денег, собранных с камышан.

Напомним: сегодня МП «Управление ЖКХ г. Камышина» является учредителем РЭПов. А соучредителями выступают некие частные лица, не особенно афишируемые. По данным налоговой службы Камышина на конец прошлого года, этими лицами числились, например, где директор РЭПа, где жена директора РЭПа...

Общая же тональность интервью с заголовком-плакатом «Чтобы дом не остался без обслуживания!» как бы намекает на активные переживания Сергея Кузуба о судьбе горожан. Мол, лучше согласиться на кабальные тарифные условия УК, чем погибнуть от «бесхозности». Хотя ничего подобного нам, конечно, не грозит. По закону муниципалитет не может не назначить управляющую компанию многоквартирному дому, даже если дом не перезаключил старый договор, не выбрал нового способа управления. Другое дело, что это будет тот же РЭП и с теми же «задранными», кабальными тарифами, но уже «приставленный» к нашим домам «насильно», вне зависимости от желания жильцов.