Сомневаюсь, что мое письмо может каким-то образом повлиять на степень воспитанности камышан, но все-таки затрону эту тему.

Едем на днях с подругой в машине, подруга за рулем, я рядом. Останавливаемся у светофора. Впритык поравнялась с нами старенькая «девятка». Мама родная, что мы видим! В опущенное стекло первого сиденья «девятки» на полметра торчат немытые (пардон) волосатые ноги пассажира, который таким образом, видимо, компенсирует отсутствие в машине кондиционера. Сам молодой человек почти лежит на водителе. Проветривается.

Вообще летом в Камышине, как мне кажется, наступает пик демонстрации страшного бескультурья в одежде и манерах. В парке Комсомольцев-добровольцев в минувшие выходные на скамейке девушка развалилась рядом с парнем в одном парео и купальнике. Ну, о том, что сейчас народ в плавках постоянно дефилирует мимо мемориала в Парке Победы, и вовсе молчу.

В собес — государственное учреждение молодая женщина сопровождает бабушку, при этом на женщине надеты топ и вроде как юбка, которые по размерам вдвое меньше нижнего белья. Вчера в маршрутке стокилограммовая «модель» пробирается над головами полного салона на задние сиденья в шортах, которые с нее сползли в самых «неожиданных» местах. Молодежь ходит по центральным улицам Камышина в раскрепощенном, полуголом виде — как так и надо! Слава Богу, в этом сезоне реже устраивают «стриптиз» с голым торсом водители «Газелей». То ли еще настоящая жара не наступила, то ли все-таки собственники-перевозчики немного натаскали своих наемных рабочих.

Интересно, насколько упорны в своих традициях камышане. Помню, что «Инфокам» года полтора назад писал, как судебные приставы не пустили посетителя в спортивных трусах на прием к председателю Камышинского городского суда, так этот посетитель взялся судиться с приставами!

А вообще во всех уважающих себя городах, в том числе курортных, существует «дресс-код», за которым следят службы частной охраны и полицейские. Например, в Сочи тебя не пустят ни в одно государственное или муниципальное учреждение, а также в приличный ресторан, если ты раздет больше, чем надо. В пляжном виде в крупных городах тебе закроют вход в банк или аэропорт. За рубежом никто, кроме, наверное, русских туристов, не бродит в купальниках по отелям.

Камышин, конечно, — периферийный адрес прописки. Но все-таки это ведь город!

Инна