Геннадий Иванович ПименовНесколько дней назад мне позвонил один из бывших депутатов представительного собрания села Петрунино Камышинского района — Геннадий Иванович Пименов, известный своим неравнодушием к проблемам своего родного села.

Он рассказал о том, с какими проблемами сельчанам приходится сталкиваться несколько лет. По мнению Геннадия Ивановича, ситуация усугубилась с приходом новой главы администрации Петрунинского сельского поселения — Лидии Ивановны Бочкаревой. Зимой в селе произошло два пожара: в огне погиб один человек и серьезно пострадало еще несколько. Пожарный расчет пришлось вызывать из Камышина, потому что единственный пожарный автомобиль в селе оказался неисправным, а пожарный пирс — непригоден к использованию.

Что это, как не недосмотр руководства сельской администрации? Однако, несмотря на официальные представления камышинской прокуратуры, воз и ныне там. Причем, как утверждают жители села, бюджетные деньги, «заложенные» на противопожарную безопасность, «перекинуты» на другие «статьи расходов», а глава администрации Петрунино рассылает просьбы выделить ГСМ для пожарного автомобиля индивидуальным предпринимателям.

Как выяснилось, не один Геннадий Иванович болеет душой за родное село — уже сложилась группа единомышленников, которые обращались в разные инстанции вплоть до прокуратуры. Начиная с 2008 года, увидели свет несколько решений судебных инстанций в отношении аварийного моста через реку Иловля, которые, однако же, до сих пор не исполнены.

Конечно же, были и обращения к главе Камышинского района В. Я. Ерофееву. Однако, как говорят «ходоки», в ответ они услышали буквально следующее: «Ваше село живет не хуже других…».

Между тем, жители жалуются на целый ряд проблем, решить которые им даже не обещают: в селе отсутствует централизованная подача питьевой воды, не ремонтируются дороги, не убирается мусор (свалка практически заброшена), улицы села не освещаются, а на спортивный площадках бродит скот. Людей возмущает тот факт, что высказать проблемы села невозможно даже на сельском сходе невозможно — глава администрации будто «не слышит» людей.

В результате, ситуация накалилась до того, что часть жителей села решили провести пикет перед входом в здание администрации Петрунино, которое был намечен на 24 июля. Однако протестная акция не удалась: сельчане видят причину в нарочитом затягивании согласования места и времени проведения пикета администрацией села. Члены инициативной группы как законопослушные граждане ждали, когда же глава администрации издаст соответствующее распоряжение, а теперь, получив документ о согласовании проведения пикета на руки, намерены обжаловать его в судебном порядке. А уведомление о проведении пикета подать на другую дату…

Жители села Петрунино верят, что их услышит врио губернатора А.И. Бочаров, и на этом фронте они добьются-таки того, что в селе Петрунино Камышинского района власть начнет прислушиваться к мнению сельчан и отвечать на их запросы решить проблемы села делом, а не словом.