Недавно глава города Владимир Пономарев провел «прямую связь» с горожанами. Как сообщила вослед пресс-служба Владимира Пономарева на официальном сайте городского округа-город Камышин, «в ходе общения с жителями глава города выяснял, какие проблемы интересуют людей больше всего; камышане задавали вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, с ремонтом дорог и даже продажей нелегального самодельного спиртного».

Что же, выход проблемы самогонщиков в тройку лидеров-раздражителей только на первый взгляд удивителен, из-за чего пресс-служба снабдила проблему частицей «даже». На самом деле это зло давно напрягает жителей Камышина, не однажды оно «прорывалось» тревожными вопросами депутатов Камышинской городской думы к главным полицейским города.

Особый шок испытал Камышин, когда в этом году, в районе общежитий на улице Ленина, странной смертью погибли двое молодых людей. Следователи до сих пор не готовы обнародовать официальное заключение медэкспертов о причине трагедии. Но предварительный посмертный диагноз, поставленный камышинскими врачами по факту гибели двух молодых мужчин, — «отравление неизвестным веществом» — дал повод общественности считать, что смерть наступила именно после употребления самогона. Ведь никакого яда парни, по утверждению знавших их близких и друзей, в тот вечер, выйдя посидеть на лавочку, принимать не собирались.

Как сообщили infokam.su в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский», с начала нынешнего года составлено «аж» 4 протокола о таком административном правонарушении, как сбыт спиртосодержащей жидкости непромышленного производства. Административная комиссия администрации города наказала этих негодяев и негодяек максимально возможными штрафами — от двух до пяти тысяч рублей.

Еще немного о другом, но тоже важном. Камышинская полиция довольно активно пресекает продажу алкоголя несовершеннолетним. За это нарушение с начала 2014 года понесли наказание 16 предпринимателей. 15-ти выписан штраф на 30 тысяч рублей каждому, а одному — на 100 тысяч рублей.