Школы Волгограда готовы к новому учебному году на 100%. Об этом на общегородской планерке заявил председатель комитета по образованию Александр Финагин. К концу августа все общеобразовательные учреждения прошли специальную проверку, которая подтвердила их готовность.

В состав контрольной комиссии вошли представители администрации, районных властей, контролирующих органов и других служб, которые подписали паспорта готовности по всем школам города.  

Кроме того, в этом году, по поручению главы Волгограда Романа Гребенникова, особое внимание уделялось и готовности к новому учебному году пришкольных территорий. Среди задач, которые поставил мэр, наличие специальной дорожной разметки, знаков, «лежачих полицейских», ограждения, освещения, а также отсутствие вблизи школ торговых точек.

В настоящее время работы по восстановлению разметки и ревизии торговых точек уже проведены на 100%, а вот для установки и ремонта «лежачих полицейских» необходимо изыскать в бюджете порядка миллиона рублей. Глава Волгограда дал поручения изыскать эти средства в кратчайший срок и закончить работу до середины осени.

Также в школах проводилась и подготовка к очередному отопительному сезону. В настоящий момент 72% учебных заведений Волгограда уже получили паспорта готовности к отопительному сезону. Стопроцентная готовность школ к зиме будет достигнута до середины сентября.