КизилУважаемый «Инфокам»! Вы уже много писали о ценах на продукты в связи с санкциями против России и российскими санкциями. Мы все свидетели, что цены на месте удержать не удалось, хотя катастрофичного скачка пока, к счастью, не случилось. Наверное, сильнее всего подорожали куры, мясо и рыба.

Но вот сегодня, 26 августа, я отправилась на центральный рынок, потому что дома не с чем стало выпить чаю. Я имею в виду, что закончились лимоны, причем их нет теперь даже в гипермаркете. Должна вам сказать, что цитрусовые и вообще привозные фрукты ужасно подорожали! За три больших лимона я заплатила 100 рублей. По моим подсчетам, лимоны подорожали в три раза. Продавец кавказской наружности уверял, будто он один торгует лимонами на всем рынке, да и то потому, что сумел вовремя скупить их на оптовой базе друга. Ананасы, поделился словоохотливый торговец, вообще не стал брать, поскольку один большой ананас теперь доходит до 800 рублей. Маленький лайм сравнялся в новой цене с лимоном.

Апельсины подорожали в среднем на 20 процентов — хорошие стоят 75 рублей за килограмм. Невероятная цена на инжир из Сочи — один (!) свежий фрукт предлагают за 50 рублей! Кизил, который повсюду растет в Краснодарском крае и обычно не был дороже 100 рублей за килограмм, теперь поднялся до 160. Турецкие персики подорожали на 30 процентов, а израильские — на 40. В полтора раза поднялись цены на нектарины. Заодно крупные южные отечественные сливы тоже подскочили до 80-100 рублей.

Короче говоря, из фруктов в нашем витаминном краю сейчас самый доступный по цене товар — виноград, его реально много. Местных яблок практически нет. Груши тоже почти все были привозные и «золотые».

В общем, санкции не санкции, а в пик сезона дороговизна на фрукты в Камышине, на мой взгляд, страшная. Хорошо, если бы сегодня в Минске Путин и Порошенко о чем-нибудь нормальном начали договариваться. А то мы не хотим долго за каждый лимон платить по 30 рублей! Лимоны и в больницу надо, и просто к столу. Это ведь не ананас какой, без которого вполне можно обойтись...

Алла Д.