Памятный знак в честь 250-летия с основания Нижней Добринки5 сентября в музее-заповеднике «Старая Сарепта» (Волгоград) откроется выставка «Немцы в российской истории».

Как рассказал infokam.su пресс-секретарь музея Алла Папченко, выставка, подготовленная Международным союзом немецкой культуры при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства внутренних дел Германии, посвящена 250-летию приглашения иностранных колонистов императрицей Екатериной II. 

Два указа Екатерины Великой (от 04.12.1762 г. и 22.07.1763 г.) стали приглашением для всех желающих из Европы свободно селиться в новых степных владениях России. Организаторы миграционного процесса живо взялись за дело. Они вели агитацию под лозунгом: «Идите с нами в Россию, там открыла Екатерина, сама немка, для своих бедных мужиков рай».

За последующие годы в Нижнее Поволжье явились многочисленные партии выходцев из 20 стран Европы. Например, колонию Нижнюю Добринку основали немцы из Саксонии, Гольштинии и Вюртемберга. Немцы приезжали в уезд из Бадена и Гессена, в меньшей степени из Баварии и Тюрингии, всего из 20 государств, многие из которых позже станут единой Германией.

В Камышинском уезде возникли колонии Драйшпитц (Верхняя Добринка), Гольштейн (Куланинка), Гильдман (Пановка), Крафт (Верхняя Грязнуха), Розенберг (Умёт) и другие. 

Место проведения выставки выбрано не случайно. Именно колония «Сарепта» стала одной из наиболее известных и развитых немецких общин, образованных в России после екатерининского манифеста. Волгоградцы и гости города смогут познакомиться с копиями документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях, а также архивах России и Германии.

Экспозиция уже побывала в некоторых городах России: Москве, Калининграде, Ульяновске, Коломне, Рязани, Ростове-на-Дону, Саратове и др.