Вчера, 2 октября, в Москве завершил свою работу 6-й ежегодный инвестфорум «ВТБ Капитал» «Россия завет!». Российские СМИ сегодня вынесли на новостные ленты наиболее значимые цитаты из выступлений главных участников дискуссий.

Первый заместитель председателя ВТБ Юрий Савельев:

«Торможение экономики, ускорение инфляции, отток капитала, девальвация, ограничение зарубежного финансирования, эмбарго на поставки технологий, увеличение стоимости капитала — с чем только не пришлось столкнуться в этом году».

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев:

«Экономика дошла до состояния гремучего и взрывоопасного.  Инфляция — 8,1%, экономический рост — 0,8%. Есть две философии, что делать в ситуации кризиса: менять политику вслед за изменениями ситуации либо настойчиво продолжать прежнюю — таргетирования инфляции, бюджетных правил и т. д. Стимулировать экономику надо, даже если есть риски инфляции, пузырей, ускорения импорта. Просто, чтобы эти риски не реализовались, поддержка должна быть точечной и аккуратной. Эффективность зависит от состояния институтов: нужно снижать издержки бизнеса от госуправления и давление силовиков».

Председатель Сбербанка Герман Греф:

«Курс доллара, поднявшийся в России до 39,5 руб., вновь снизится, но цены вслед за ним не понизятся. Обсуждать инфляционное таргетирование сейчас — это как выбирать тип аспирина для больного раком».

А вот каковы основные акценты речи на инвестиционном форуме Президента России Владимира Путина:

«В планах властей не стоит введение каких-либо валютных ограничений или же ограничений по движению капитала. Руководство страны не стало усиливать налоговую нагрузку на бизнес, хотя возникали сложности. Вы знаете, мы не скрывали этих дискуссий в руководстве страны, в правительстве, но мы не пошли по этому пути, по пути увеличения налоговой нагрузки.

Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет».