Для затравки приведу анекдот, подсказавший заголовок.

—  Привет! Что делаешь?

— Оперу пишу…

— Классно! А про меня напишешь?

— Конечно! Опер просил про всех написать

Раньше я, слыша этот анекдот, улыбался. Ныне, можно сказать, плачу. Потому что не знаю, то ли ставить в конце заголовка восклицательный, то ли вопросительный знак... По трезвому размышлению, оставляю оба знака. Почему? Да потому, что в подъездах многих многоквартирных домов ситуация ныне такова, что не знаешь, к кому обращаться за помощью. С одной стороны, наблюдается явный беспредел пьяной молодежи. С другой — попустительство к этому со стороны и самих  владельцев квартир,  и тех, кто призван этот беспредел пресекать.

Возьмем для примера любой подъезд любого многоквартирного дома. Вроде бы по закону это "территория", которая принадлежит  жильцам. На деле ее используют  все, кому не лень. Причем, используют, попирая при этом не только нормы морали, но и законодательные установки правил проживания в таких домах. Пример — повсеместное курение на лестничных площадках, законодательно запрещенное нынешним  летом.

Еще горшая беда — отправление в подъездах естественных надобностей. Причем, как взрослыми, так и "малолетками". Вот картинка с натуры: напротив нашего подъезда игровая площадка для "малолеток" и столик со скамейками для взрослых. Заигравшись, первые из них в течение дня регулярно ныряют на этажи по маленькой нужде. Вечером и ночью их меняют те, чья "нужда" по размеру уже приближается к дождевой луже. И следы от которой поутру можно наблюдать на всех этажах.

Я не знаю, к какому из видов нарушений общественного порядка все это относится. Знаю одно: полицейские, по большому счету, должны это пресекать. И, как правило, они зачастую это делают, откликаясь на  звонки жильцов, "застукавших" непрошенных гостей в подъездах. Но знаю и то, что пока наряд прибудет на "место происшествия", нарушителей порядка,  как говорится, уже "митькой звали".

Приведу еще одну примечательную деталь. Малолетки, а затем  и подростки выбирают для "кучкования" не любой подъезд. Местом их обитания, как правило, становится тот дом и тот подъезд, где живут слабовольные сверстники. Те, которые не могут ни возразить, ни, тем более, дать отпор нарушителям порядка. Со временем такие "сцикуны", как правило,  становятся "шестерками", на которых ездят все, кому не лень.

А оно вам надо? Мне — НЕТ!

Вадим Петрович Рощин, г. Камышин

P.S. Потому-то я и закончил заметку восклицательным знаком.