Камышин активно пропагандирует въездной и внутренний туризм, а также задействовал все ресурсы по пропаганде своего имиджа не только в рамках волгоградского региона, но и по всей стране и даже за рубежом. О развитии этого важного направления, которое курирует губернатор области Анатолий Бровко, мы беседуем с заместителем председателя комитета по физкультуре, спорту и туризму Валентином Вчерашним.

— Валентин Павлович, последние три года наш город является активным участником ежегодных областных конкурсов «Лидер туриндустрии Волгоградской области», «Жемчужина Волгоградской области» и других… Что это дает горожанам?

 Для начала скажу, что в этих конкурсах камышане во многих номинациях признавались лауреатами, а победителями стали: «Городской парк им. Комсомольцев-добровольцев», водноспортивная база с культурно-развлекательным центом «Шарт», историко-краеведческий музей, гостиничные комплексы «Гостевой дом «Усадьба», «Евролюкс», «Глория» и «Опава». Все это большие составляющие такого многогранного явления, как «туризм». Только в совокупности всех турпродуктов у города появляется имидж, который привлекает гостей.

— В этом году Камышин был представлен на туристических выставках в Волгограде, Москве и Берлине. Как еще ваш комитет рекламирует город на Волге?

 О туристическом потенциале города и его окрестностях рассказывается не только на местных сайтах, но в средствах массовой информации области  например, российском журнале «Автотуризм». А совсем недавно информация о Камышине была представлена в петербургском журнале «le voyageur», который выходит тиражом 25 000 экземпляров и распространяется на международных рейсовых автобусах, круизных теплоходах, пассажирских паромах. Это «точечные» рекламные «выстрелы», которые позволяют показать Камышин людям, живущим далеко от центральной части России.


— Что ждет гостей города осенью?

 Начнем с того, что в этом году Камышин стал местом проведения областных, межрегиональных и российских соревнований по водным видам спорта. В первой половине сентября город будет насыщен мероприятиями событийного туризма.

Так, с 3 по 5 сентября на территории природного парка «Щербаковский» на фестивальной поляне «Балка Патриарших дубов» проходил конкурс авторской песни «Волжские просторы». По договоренности с компанией «Волго-Балтийские путешествия» 8 сентября в Камышин  впервые за последние 20 лет!  зайдет круизный туристический теплоход «Василий Чапаев», следующий по маршруту МоскваРостов-на-Дону.

Наконец, 1012 сентября в Камышине пройдут мероприятия, посвященные Дню города, в том числе арбузный фестиваль «Зело отменный плод!». По традиции на фестиваль прибудет теплоход с туристами «Александр Невский», который продолжит маршрут выходного дня КамышинСаратовКамышинВолгоград.

— Будем звать гостей?

 Непременно! Комитет по физкультуре, спорту и туризму администрации Камышина приглашает любителей событийного туризма стать не только свидетелями, но и участниками предстоящих мероприятий  конкурса авторской песни, фестиваля патриотической песни, множества конкурсов арбузного фестиваля! Для камышан и гостей города 11 сентября будет предоставлен свободный вход в музей, художественную галерею, организована ярмарка сельскохозяйственной продукции.

Приезжайте, приплывайте, приходите! Уверен, вы получите новые интересные впечатления!