Девять лет под чужой фамилией скрывался от правоохранительных органов 36-летний насильник. В 2005 году в Котово он, как следует из материалов уголовного дела, «совершил изнасилование, соединенное с угрозой убийством».

Федеральный розыск не приносил результатов до осени 2014 года. На днях в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники регионального Управления уголовного розыска, совместно с коллегами из Межмуниципального отдела МВД России «Котовский» и отделом УФСБ в г. Камышине по подозрению в совершении тяжкого преступления задержали гражданина, находящегося в федеральном розыске. Об этом информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

В 2005 году в Котово личность насильника была установлена органами следствия, но тому удалось скрыться. Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск. Но годы шли... Как выяснилось, после совершения преступления подозреваемый по поддельным документам скрывался в разных регионах России и даже обзавелся семьей на территории Северного Кавказа.

Он привлек внимание оперативников, когда возвратился на территорию Волгоградской области к родственникам. Проверочные мероприятия показали: гражданин, находящийся в федеральном розыске, и гражданин, проживающий в Котово под чужим именем и совершивший 9 лет назад преступление, — одно и то же лицо.

«Подозреваемый был задержан 20 октября 2014 года. В настоящее время он находится под стражей. Ему грозит тюремный срок за преступление, совершенное в 2005 году», — уточнили в  пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

Напомним, что в этом году отделу УФСБ в Камышине исполнилось 95 лет. Успешно завершенное оперативно-розыскное мероприятие в Котово стало очередным вкладом в дело борьбы с преступностью и защиты прав и свобод человека.