Сталинградский тополь на Аллее Героев в ВолгоградеПочти 13 000 голосов отдано в ходе открытого общественного Интернет-голосования за знаменитый тополь – это 73% от общего количества «кликов». Саженцы зеленого символа Волгоградской области будут высажены в мае 2015 года на Аллее России в городе-герое Севастополе. Эти ростки были получены в результате клонирования биоматериала Сталинградского тополя, растущего на Аллее Героев в центре Волгограда.

Напомним, организаторами патриотического проекта «Аллея России»  выступают Министерство природных ресурсов и экологии России и фонд «Природа» при поддержке Минкультуры РФ. Акция  предполагает выбор растения-символа для каждого из 85 субъектов страны путем открытого общественного обсуждения.

Повлиять на результат мог любой желающий, зайдя на сайт проекта и проголосовав. Торжественная закладка аллеи пройдет в Крыму, там  будут высажены деревья, кустарники, травы или цветы, традиционно связанные с природой, историей и культурой российских республик, краев и областей.

Напомним, помимо тополя волгоградцы могли отдать свой голос за  вяз мелколистный, иву белую, можжевельник казацкий и ольху черную.  По данным министерства природных ресурсов и экологии области, Сталинградский тополь лидировал на протяжении всех четырех месяцев голосования. По мнению большинства жителей нашего региона, именно это дерево, пережившее бомбежки Великой Отечественной войны, является символом несгибаемости духа советских солдат и мирных жителей Сталинграда.