Енотовидная собакаВ региональном министерстве природных ресурсов и экологии подвели отчетные данные за 10 месяцев текущего года. С начала года инспекторы ведомства зафиксировали 19 случаев незаконной добычи животных на территории области. Ущерб, нанесенный природным ресурсам, оценивается на сумму около 180 тысяч рублей.

Как уточнили в региональном Минприроды, за охоту без разрешения инспектора задерживали нарушителей 11 раз, а нарушили сроки охоты — 6 браконьеров. В двух случаях охота велась с применением автомашин для выслеживания животного.

Видовой состав животных, на которых охотились браконьеры, включал не только традиционных зайцев-русаков, лисиц и сусликов. Под прицел незаконных добытчиков зверья и дичи попадали кабаны, куропатки, лысухи, фазаны, енотовидная собака и красноголовый нырок.

По пяти случаям незаконной охоты имущественный ущерб, причиненный охотресурсам в сумме более 84 тысяч рублей, возмещен в добровольном порядке. По 13 случаям предъявлены исковые заявления о возмещении вреда.

«За аналогичный период прошлого года инспекторы минприроды в ходе рейдов зафиксировали на территории Волгоградской области 41 случай незаконно добытых животных», — уточнили в природоохранном ведомстве. 

В лесничествах Камышинского района также были выявлены случаи незаконной охоты. Недавно на территории охотничьего заказника «Куланинский» задержали нарушителей. У них изъяли ружье,
патроны и фароискатель.