Камышинской городской прокуратурой выявлен факт использования семьей местных жителей средств материнского (семейного) капитала с нарушением закона.

Прокурорской проверкой было установлено, что супруги-камышане, использовав средства семейного (материнского) капитала на погашение ипотечного кредита, приобрели в собственность двухкомнатную квартиру. При этом они не оформили жилое помещение в общую собственность с учетом прав трех несовершеннолетних детей, а впоследствии продали квартиру, потратив вырученные денежные средства по своему усмотрению.

Как уточнили infokam.su  в пресс-службе облпрокуратуры, Камышинский городской прокурор в судебном порядке потребовал взыскать с семьи денежные средства в размере 387 640 рублей,  полученные в качестве неосновательного обогащения за счет материнского (семейного) капитала.

Решением Камышинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Средства возвращаются в бюджет.

Напомним, что согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, как показывает практика, в том же Камышине, зачастую родители нарушают требования законодательства, что является основанием для реагирования органов прокуратуры.