Более 500 человек вышли в четверг на митинг работников завода «Химпром», который состоялся в Кировском районе Волгограда. Участники уличной акции призвали власть и собственника принять все меры, чтобы сохранить предприятие.

На митинг вышли не только работники «Химпрома», но и члены их семей. Люди держали транспаранты с лозунгами следующего содержания: «ГК Ростех к ответу за развал «Химпрома», «Министерство промышленности – без промышленности?», «Ростехнология» - могильщик промышленных предприятий» и т.д..

В своих выступлениях участники митинга отмечали, что предприятие возможно было сохранить. В частности акцентировалось внимание на том, что «Химпром» является крупнейшим и единственным в стране производителем карбида кальция, хлорной извести, фосфороорганики и другой химической продукции. И до последнего дня выпускал продукцию.

Одна из основных причин, по которой закрывается предприятие, являются долги за энергоносители. Участники митинга также сообщили, что ни о каких компенсационных выплатах при увольнении им никто не сообщал.

Напомним, в октябре на собрании кредиторов было принято решение о прекращении хозяйственной деятельности на заводе «Химпром». Без работы останутся свыше 4 тыс. человек.