Последние полгода в Камышине идет обсуждение судьбы парка Текстильщиков.  Вот и вчерашняя новость infokam.su («Что публиковать в «Диалоге» — решает «крыша») вызвала дискуссию. Однако на сегодняшний день разговор идет уже не только о возрождении «зеленого оазиса», но и создании на его территории ледовой арены, которую можно будет использовать под проведение спортивных встреч по следж-хоккею (это аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями).

Суть данного предложения сводится к следующему: 20 мая 2016 года в Камышине планируется провести мероприятия, посвященные столетию уроженца города Камышина героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В рамках развития спортивной инфраструктуры города предлагается строительстве крытого ледового катка с искусственным льдом им. А.П. Маресьева на 500 зрительских мест.

Наличие в Камышине крытого ледового катка позволит развивать массовый спорт и создать детские секции хоккея, фигурного катания, а также использовать данную арену для проведения ежегодных турниров по следж-хоккею имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Сегодня в России проводится чемпионат по следж-хоккею. Этот чемпионат уже проводится, но не имеет присвоенного звания. Инициативная группа выступила с ходатайством присвоить чемпионату по следж-хоккею имя нашего земляка Алексея Маресьева, а разыгрываемую награду назвать «Кубок Маресьева».

В итоге, инвестор готов построить ледовую арену за свой счёт к 20 мая 2016 года! Однако как любой инвестор хотел бы понимать, когда и как ему вернут потраченные средства. Инвестор готов включить этот проект в государственную программу с финансированием 50/50, по которой 50 % стоимости ледовой арены возвращает федеральный бюджет, а 50 % стоимости компенсируется из регионального бюджета. При этом региональные средства делятся следующим образом 70% за счёт областного бюджета, а 30% за счёт бюджета города. Общая стоимость предложенного проекта 226 миллионов рублей.

Инициаторами проекта выступили выпускники и преподаватели Камышинского высшего военного командного инженерного училища Анатолий Мухин, Сергей Хаценко, Анатолий Ярмолович, Владимир Трепалюк, Владимир Череватов и Александр Ерофеев. Соответствующие переговоры, в том числе с Вячеславом Фетисовым, уже проведены. Получен и ответ председателя Федерации хоккея России Владислава Третьяка.

«К сожалению, мы уже потеряли практически год, который ушел на бестолковую переписку с камышинской властью, - рассказал infokam.su один из инициаторов проекта Анатолий Ярмолович. – На сегодняшний день для старта нужно срочно решить вопрос с выделением земли. Время идет, 100-летие А. П. Маресьева уже не за горами... Неужели в Камышине процесс «удовлетворения» совместных бизнес-интересов некоторых высокопоставленных чиновников и их друзей-предпринимателей дошел до того, что даже желание жителей посещать свой крытый каток и проводить соревнования в память земляка-Героя Советского Союза, будет похоронено в чиновничьей переписке и отсутствии реальных шагов по воплощению проекта в жизнь?»