В начале сентября в волгоградской гостинице «Турист» собрались делегации, приехавшие на празднование 100-летия российской авиации и Качинского летного училища. 4 сентября при стечении гостей и местных жителей был освящен передвижной армейский храм Николая Чудотворца. Как сообщает пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной Церкви, храм освятили руководитель сектора Воздушно-десантных войск при армейском отделе Московской Патриархии протоиерей Михаил Васильев и священнослужители отец Георгий Лазарев и отец Вячеслав Жебелев.

Это уникальная церковь-трансформер спроектирована волгоградским конструктором Юрием Ереминым и построена Волгоградским заводом транспортного машиностроения. Если увидеть храм «в сборке», то его практически не отличить от военной техники. Все конструктивные элементы — паперть, лестница и боковые пределы — складываются как конструктор, купол выдвигается, словно боевая ракета. Храм-прицеп имеет длину 15,5 метров.

— При каждой воинской части должны быть такие храмы-трансформеры. Эти храмы как раз и помогают в полевых условиях и на учениях дойти до души каждого солдата, — считает отец Георгий Лазарев.

Для передвижения военного храма подходят все виды тягачей, а для сборки нужны всего два человека.