«Под занавес» 2014-го года, 22 декабря, глава Камышин Владимир Пономарев собрал представителей городских СМИ на отчетную пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года. А 13 декабря на интернет-портале infokam.su был опубликован материал «Задай вопрос главе Камышина», под которым каждый желающий мог оставить свой вопрос. За время пресс-конференции, которая, к слову говоря, длилась более 2,5 часов, нашему информагентству, естественно, не удалось озвучить все вопросы, адресованные читателями. Поэтому большая часть из них единым списков была вручена главе города.

Так как вопросов было задано достаточно много, то редакцией принято решение разбить их на два больших «блока» для удобства читателей. Первый материал вышел в свет вчера, 21 января, а второй мы публикуем сегодня.

— Будет ли перечисляться в бюджет города прибыль от предприятий, акционерами которых является Администрация городского округа – город Камышин: хлебозавод и прочие?

Администрация городского округа – город Камышин на сегодняшний день является акционером одного предприятия — ОАО «Камышинский хлебокомбинат». Ранее в распоряжении Администрации имелся пакет акций ОАО «Камышинмежрайгаз», но в 2014 году он был продан в рамках процедуры торгов.

По итогам 9 месяцев 2014 года чистая прибыль ОАО «Камышинский хлебокомбинат» составила 1,9 млн. руб. Решение о выплате (невыплате) дивидендов по итогам работы общества за год — прерогатива Совета директоров. На его заседании по итогам года, которое состоится во втором квартале 2015 года, будет принято решение об использовании прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты всех обязательных платежей. Пока говорить о том, куда стоит направить прибыль предприятия — в бюджет или в качестве инвестиций в производство — преждевременно. Данное решение будет принято советом директоров после всестороннего анализа финансового положения предприятия.

Что касается муниципальных предприятий, то согласно решению Камышинской городской Думы о бюджете часть прибыли, а именно 20% и 10% соответственно, в бюджет обязаны перечислять МУП «Торговый дом г. Камышина» и МП «Архитектурно-производственное бюро». Оставшиеся предприятия — МУП г. Камышина «ПУВКХ», МУП Ритуальные услуги для населения «Ритуальные услуги для населения», МП «Управление ЖКХ г. Камышина», МУП ОП «Комбинат социального питания», МП «Автоколонна городского округа - город Камышин» действительно освобождены от уплаты части прибыли в бюджет, но не с целью извлечения прибыли. Что касается МУП «Ритуальные услуги для населения», то оно за счет своих средств (прибыли) выполняет функции по благоустройству мест захоронений и проектным работам по обустройству нового места захоронения.

— Просим назвать срок выполнения мероприятий по коллективному обращению граждан — жителей города, проживающих в частном секторе по улице Седова от жилого дома № 23 до № 42. В свое время А.В. Летов на блиц–интервью заверил, что найден вариант освещения по этому адресу, освещение будет выполнено до 1 октября 2013 года. Аналогичный вопрос задали А. В. Камельгаку, ответа не дождались.

— Работы по строительству уличного освещения от жилого дома № 23 до жилого дома № 42 по ул. Седова в муниципальной программе «Капитальное строительство, реконструкция объектов муниципальной собственности и бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности» на 2014-2016 годы не предусмотрены.

— Какие меры предпринимает администрация для организации перевозок дачников в 2015 году в «Волжские дали»? Кроме того, планируется ли контроль за исполнением расписания перевозчиков, чтобы исключить случаи, подобные случаю в октябре 2014 года, когда не один десяток человек был брошен без предупреждения за городом?

— Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" четко определяет полномочия органов местного самоуправления. Пункт 7, статья 16 вышеуказанного закона относит к вопросам местного значения городского округа создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения в границах городского округа. Таким образом, обязанности по организации пассажирских перевозок вне границ городского округа у Администрации городского округа - город Камышин нет. В 2014 году доставка граждан в дачный кооператив «Волжские дали» осуществлялась водными маршрутами. Данные маршруты субсидировались региональным бюджетом. Вопросы организации межмуниципальных перевозок и перевозок водным транспортом относятся к компетенции министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Администрацией городского округа в адрес данного министерства направлено обращение о значимости данного вида перевозок для жителей города Камышина.

— Когда будут проводиться конкурсы на замещение вакантных должностей в Администрации, чтобы приходили грамотные специалисты, а не рулили семейная клановость и блат?

— В соответствии с решением Камышинской городской Думы от 27.11.2008г. №66 «О конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в городском округе – город Камышин» при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) должности муниципальной службы, руководителем органа местного самоуправления, структурного подразделения Администрации городского округа – город Камышин с правами юридического лица может быть объявлен конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Таким образом, проведение конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы является правом, а не обязанностью органа местного самоуправления.

— Не ждет ли водоканал судьба тепловых сетей, которые сначала обанкротили, а потом на их месте создали ОАО?

— Администрацией городского округа - город Камышин не планируется изменение организационно-правовой формы МУП г. Камышина «ПУВКХ», либо смена его владельца.

— Как вы оцениваете работу Зинченко и Ко? Причем, хотелось бы услышать не только, что он замечательный руководитель, но и на что бы вы ему указали, и чем недовольны (исходя из нерадужных результатов за год). А то взаимное «облизывание» мы видим, а конструктивной критики как-то нет. Ведь контракт подписан с ним Вами и спрашивает город с Вас, а не с него.

— Согласно Уставу городского округа – город Камышин, ст. 36.1 п.9, подпункт 21 глава Администрации городского округа – город Камышин представляет Камышинской городской думе до 1 июня текущего года ежегодный отчет о результатах своей деятельности, результатах деятельности Администрации городского округа, в том числе о решении вопросов, поставленных Камышинской городской думой за предшествующий год, регулярно информирует население о своей деятельности.

— Как исполняется Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11 2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности?»

— На территории городского округа – город Камышин 1097 многоквартирных домов. На 17 декабря 2014 года установлено 1832 общедомовых приборов учета, из них на холодное водоснабжение — 625, горячее водоснабжение — 87, отопление — 162, электричество — 949, газа — 9. Разница между количеством многоквартирных домов и количеством установленных приборов учета объясняется тем, что во многих многоквартирных домах по несколько вводов.

— Когда будут проводиться конкурсы на автобусные маршруты? Как в настоящее время вы допускаете на маршруты перевозчиков, на основании каких документов и разрешений?

— 18 декабря 2012 года Камышинской городской Думой принято Решение № 58 «О правилах организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа – город Камышин».

Согласно п. 2 ст. 6 «Правил организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа – город Камышин», конкурс на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярного сообщения (далее — конкурс) проводится в следующих случаях:

1) открытие маршрута регулярного сообщения;

2) истечение срока действия или досрочное расторжение договора с перевозчиком, выполняющим пассажирские перевозки по маршруту регулярного сообщения.

Таким образом, в настоящее время у комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа – город Камышин нет законных оснований для проведения конкурса на действующих маршрутах. Данная проблема решается путем внесения изменений в нормативно-правовые документы.

— Какая будет экономическая политика местной власти в 2015 году? В чем конкретно она будет проявляться по отношению к малому и среднему предпринимательству, а также производственным предприятиям города? Не пора ли восстановить консервное производство?

— Экономическая политика Администрации городского округа – город Камышин направлена на создание оптимальных правовых, экономических и социальных условий для работы предпринимателей. В 2014 году Администрацией города Камышин проведена серьезная аналитическая работа по оптимизации патентной системы налогообложения. Проведенный анализ позволил выйти с законодательной инициативой в Волгоградскую областную Думу с предложениями о внесении изменений в Закон Волгоградской области от 29.11.2012 г. № 165-ОД «О патентной системе налогообложения», где предусматривалось снижение размеров ПВГД (потенциально возможный годовой доход) по основным видам предпринимательской деятельности и введение корректирующих коэффициентов, учитывающих дифференциацию населенных пунктов в зависимости от численности населения.

Предложенный нами законопроект был одобрен и принят, благодаря чему приобретение патента для предпринимателей не только упрощает все процедуры, связанные с бухгалтерским учетом и налоговой отчетностью, но и стало экономически выгодней по сравнению скажем, с ЕНВД (Единый налог на вмененный доход).

По поводу консервного производства могу сказать, что в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по строительству нового завода.

— Как Вы оцениваете степень доверия камышан к своей персоне? Ответьте прямо, доверяют ли люди вашей команде? Приведите конкретные цифры, которые вы считаете доказательством подвижек в Камышине за первый год вашей работы главой города?

— Считаю, что на данный вопрос могут ответить сами камышане. Я уверен, что большинство горожан нам доверяют, так как на личный прием приходят и обращаются за помощью постоянно. Конкретные цифры нашей работы вы услышите в марте текущего года на традиционном итоговом отчете за прошедший год.