Реализацию инвестпроектов на местах, а также вопросы социального обустройства сельских территорий обсудил с главами муниципалитетов Камышинского и Котовского районов губернатор Андрей Бочаров. Местные руководители завершили обучающий спецкурс на базе Волгоградского аграрного университета, который впервые был организован администрацией области.

В ходе разговора с губернатором обсуждалась тема использования земель сельскохозназначения. Для большинства территорий это актуальный вопрос — значительные площади там пустуют и не обрабатываются. «Необходимо навести порядок в этих вопросах. Нужна инвентаризация, которая поможет разобраться: как и кем используются участки, на каком основании, какова арендная плата. Вся документация должна соответствовать реальному положению дел, кумовство и мошенничество недопустимы», — обратился к главам поселений губернатор.  

Андрей Бочаров подчеркнул, что именно такой — законный и грамотный подход — к использованию земли является важным условием реализации инвестпроектов. Такие примеры развития территорий были представлены на встрече. Так, в Воднобуерачном сельском поселении Камышинского района организована оптовая сельскохозяйственная ярмарка и планируется создание фермы по разведению КРС. В Купцовском поселении Котовского района также хотят открыть животноводческое хозяйство, причем инвестор решил закупать маточное стадо на местном племзаводе «Волгоград-Эдильбай».

Отметим, что оба проекта были разработаны по итогам обучающего спецкурса для сельских руководителей. Губернатор заявил, что эту образовательную программу администрация области будет продолжать. Следующими «за парты» сядут главы муниципалитетов Быковского и Николаевского районов.