СтрелицияРечь идет о тропической стрелиции, которую еще называют райской птичкой за изящную форму «крылышек». Такую лирическую новость распространило для СМИ региональное министерство природных ресурсов и экологии. Новость сопроводили замечательным снимком, который лично у меня вызвал среди зимы самые теплые воспоминания.

Пару лет назад, во время международного журналистского форума в Турции, группу российских газетчиков в формате культурной программы привезли на один из греческих островов c безвизовым доступом. В ходе прекрасного дня среди моря и солнца выяснилось: в напичканной легендами Греции есть красивая история и про стрелицию. Венки из этого цветка якобы были единственной одеждой шалуний-нимф, которые выходили из пучины вод на берег и резвились, завлекая богов-мужчин. Так родилось поверье, будто всякий примеривший райский венок впускает в свою жизнь новую большую любовь.

Едва мы ступили с парома на остров, шоумены принимающей стороны торжественно водрузили на головы женской половине журналистской делегации венки (мужчины заартачились) и велели ходить в них в течение всего дня. Тут надо сказать, что стрелиция по своей природе очень сильный цветок, не вянет сутками даже в жуткую жару. Растет она в Турции и Греции мощными зарослями.

Однако мне оказалось невмоготу испытывать стрелицию на выносливость. Я вообще ощущаю физическую боль, когда вижу цветы без воды. Поэтому потихоньку расплела ленты на своем венке, выпрямила крепкие стебли и поставила букет в вазу в импровизированном конференц-зале под пальмами. Игривый грек-ведущий тут же объявил в микрофон: мол, одна дама отказалась от новой любви, это значит - настолько сильна в ней какая-то старая. Пришлось согласиться — ну, может быть...

В России же страстная стрелиция почему-то считается мужским цветком. Причем прокремлевским. Ее стойкие и царственные соцветия широко используются для самых «высокопоставленных» букетов. Например, я запомнила, что, когда премьер-министр РФ Евгений Примаков вручал в Белом доме тогдашнему директору Камышинского стеклотарного завода Анатолию Хоботову правительственную премию в области качества (а я летала в Москву освещать эту церемонию в статусе редактора городской газеты), то шикарный букет лауреату был сформирован именно на основе райских цветов.

Волгоградские флористы, как следует из сообщения регионального министерства природных ресурсов, тоже «запали» на стрелицию и часто используют ее в цветочных композициях по парадным поводам.

А еще в официальном пресс-релизе министерства приведена очень любопытная деталь о райском цветке, которой я прежде не знала. Оказывается, стрелиция имеет особенность самопроизвольно, ни с того ни с сего, раскрывать сжатые листья цветка и становиться еще восхитительнее. Биологи объясняют это ее особой реакцией на стресс. Такая вот силачка-неженка!