Подорожание бумаги может привести к массовому закрытию печатных СМИ в России. Речь идет о газетах и журналах, цена на которые может возрасти в несколько раз, а стало быть, отпугнуть покупателей и подписчиков.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров официальным письмом на имя премьера Дмитрия Медведева известил правительство РФ о том, что резкое подорожание бумаги может привести к коллапсу российской печатной отрасли.

«Рост цен на бумагу вызовет снижение объемов выпуска полиграфической продукции, сокращение персонала редакций СМИ, а также приведет к проблемам с закупками учебной литературы», — констатировал чиновник.

Январь наступившего, 2015-го года обернулся значительным подорожанием печатной продукции, основу которого составило как раз-таки подорожание бумаги. По мнению экспертов, причина подобного явления — снижение курса рубля, вследствие чего российским целлюлозно-бумажным комбинатам стало выгоднее работать на экспорт. Из-за подорожания бумаги растут также цены на книги.

«Коммерсант» уточняет: «Крупные ЦБК действительно пересмотрели цены, подтверждает исполнительный директор Гильдии издателей печатной продукции Елена Шитикова. Так, у "Илима" бумага подорожала с 38 тыс. руб. за тонну в сентябре до 62 тыс. руб. в январе — то есть только за четыре месяца рост составил 63,2%. Цены выросли также у Сыктывкарского комбината (входит в международную группу Mondi), Светогорского ЦБК (входит в американскую International Paper), петербургской "Кнауф Петроборд" (принадлежит немецкой Knauf). С декабря о повышении цен объявил Архангельский ЦБК (принадлежит австрийско-германскому Pulp Mill)».