Инспекцией Госжилнадзора по Волгоградской области совместно с региональным комитетом ЖКХ разработана форма договора управления многоквартирным домом. В документе учтены все изменения действующего законодательства, соблюдены права и законные интересы собственников. Использование данного договора поможет жильцам выстроить конструктивные отношения с управляющей компанией и исключить факты вопиющего несоблюдения УК своих обязанностей.

Напомним, по итогам 2014 года инспекторами Госжилнадзора выявлено 16,5 тысяч нарушений обязательных требований жилищного законодательства, возбуждено более трех тысяч административных дел – на треть больше, чем в 2013 году. Из них 1 610 дел об административных правонарушениях были связаны с несоблюдением сроков, либо с неисполнением требований предписаний.

Самыми недобросовестными коммунальными организациями региона по итогам года были названы ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Емкор», УК «Стабильность», УК «Кировская жилищная компания», УК «Жилье-43», ООО «ЖКХ Городищенского района», ООО «РЭП3»  Камышина, ООО «УК Ворошиловского района».

Так, по одному из последних административных дел, рассмотренных инспекцией, «Управляющая компания Ворошиловского района» не соблюдала правила содержания и ремонта трех многоквартирных домов в Волгограде. В жилом доме №7 по улице Иркутской балкон одной из квартир пришел в полную негодность, ветхая конструкция угрожала жизни и здоровью не только жильцов дома, но и прохожих. По всему периметру дома №2 по улице Ардатовской инспекторы зафиксировали просадки и трещины, а также разрушения штукатурного слоя цоколя. А в доме №1 по улице Череповецкой серьезные опасения у специалистов вызвало состояние козырька над одним из подъездов.

По результатам проверок в отношении ООО «УК Ворошиловского района» инспекцией Госжилнадзора были возбуждены дела об административном правонарушении, а также вынесены постановления о назначении компании наказания в виде административного штрафа. Предписания, выданные инспекцией, организация пыталась опротестовать в Арбитражном суде. Однако суд поддержал сторону областной инспекции Госжилнадзора.