Российское Министерство культуры работает над законопроектом, согласно которому уже в третьем квартале 2015 года оно намерено ввести так называемый налог на интернет. Как это будет выглядеть?

Министерство собирается выдавать «глобальные лицензии», которые будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги; пользователям сети предложат заключать договора с имеющими глобальную лицензию операторами и выплачивать им по 300 рублей в год — эта сумма будет частично возвращаться правообладателям». О предполагаемом нововведении сегодня, 24 февраля, сообщает «Российская газета».

«РГ» комментирует будущий налог сдержанно, как необходимый баланс интересов правообладателей контента и пользователей сети. «Мы хотим, чтобы деятели культуры имели возможность получать вознаграждение, достойное их таланта, труда и значимости создаваемых произведений», — пояснил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

Что касается другого взгляда на проблему, то, например, Министерство связи РФ распространило следующее заявление: «Введение «антипиратского сбора» с пользователей за подключение к сети приведёт к росту цен интернет-услуги. Кроме того, при введении такого сбора возникнет вопрос, кому и как перечислять собранные деньги. Очень много технических проблем для распределения авторских денег. И такая обязанность по подсчёту приведёт к значительной технической нагрузке IT-компаний».