1650 килограммов шишек сосны крымской было собрано в урочище «Кривцовская балка» сотрудниками природного парка «Щербаковский» Камышинского района Волгоградской области.

После специальной обработки из них было получено около 60 кг семян этого хвойного дерева. 80 % семян дали всходы, чем порадовали коллектив природного парка. По мнению специалистов, такой высокий показатель позволяет надеяться в будущем на хороший рост и приживаемость сеянцев крымской сосны.

Как сообщает комитет природных ресурсов и экологии региона, питомник по производству посадочного материала для искусственного выращивания лесных насаждений был заложен в природном парке «Щербаковский» в 2011 году. Его продукция используется для проведения природоохранных акций - например, «Посади дерево», озеленения мемориальных комплексов и населенных пунктов, а также для реализации саженцев лесничествам Волгоградской области.

На лесном участке, площадью 1300 квадратных метров, сегодня выращивают пузыреплодник калинолистный, барбарис обыкновенный, бирючину, орех грецкий, дерн, иву кустарниковую и белую акацию.