Сидим с соседом в поликлинике. В ожидании приема травим байки про рыбалку. Я про летнюю, сосед — про подледный лов. Сходимся во мнении в одном. Если с рыбалкой не везет, то это надолго.

Вот, к примеру, этой весной многим из камышинских рыбаков дорожку к лунке «заказал» грипп. Причем, как раз в то время, когда, по свидетельству моего более удачливого соседа, рыба чуть ли не сама выпрыгивала из лунки. Говорить о том, что такой клев — это не только здоровый отдых, но и существенное подспорье для семейного бюджета, не приходится.

По данным сайта Авито, цена на леща и толстолобика в Камышине ныне «пляшет» от 130 и выше рублей, а на сазана, карпа и судака вообще запредельная — от 150 рублей. Задаемся вопросом: "Куда же кривая вывезет по весне и лету?" И неожиданно получаем "удар под дых" от такого же, как и мы "гриппозника", но, судя по всему, не рыбака.

— Не будет вам этим летом рыбалки!

— С чего бы это? — в один голос вскидываемся мы. И слышим в ответ, что якобы по "телеку" сказали, что водохранилища Волжско-Камского каскада по весне и лету 2015 года ожидает существенный дефицит воды.

По возвращении из больницы первым делом ищу в интернете подтверждения этого прогноза. И чуть ли не с первого "клика" нахожу сообщение об оперативном совещании при Главе Минприроды Сергее Донском. Именно там на днях руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова доложила, что "...в бассейне водохранилищ Волжско-Камского каскада возможен существенный дефицит воды". И что ситуацию сможет изменить только значительное повышение объема осадков".

Короче, как я понял, летом и осенью прошлого года, а также в период так называемой зимней межени население и отрасли экономики регионов Поволжья бесконтрольно расходовали водные ресурсы. В результате чего, к 1 марта их запасы составили всего 45 процентов от требуемого объема.

Сергей Донской в этой связи "...поручил Росводресурсам принять меры для устойчивого водообеспечения населения и объектов экономики в бассейне р. Волги в условиях низких запасов воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада". «Воду необходимо экономить», — отметил министр.

Ну, как говорится, никто с этим и не спорит. А вот вывод, к которому мы с соседом пришли в следующую встречу, не утешителен. Скорее всего, по весне и началу лета наши волжские заливы зримо обмелеют. Расплодится комарье и мошкара. И, видимо, хорошей рыбалки вплоть до заполнения Волго-Ахтубинской поймы, нам, скорее всего, ждать не приходится. Жаль, коли этот прогноз окажется верным.

Петрович