Календарная весна совсем скоро трансформируется в реальные погодные изменения. Обычно в начале апреля стабильные теплые температуры воздуха позволяют думать об организации отдыха на природе, в хвойных лесах.

Среди наиболее популярных мест отдыха выделяют сосновые насаждения в Михайловском, Урюпинском, Фроловском и Серафимовичском районах Волгоградской области.

Как информирует комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области, в этом году на территории региона будет создано 96 площадок для отдыха, где жители и гости области в специальных рекреационных зонах смогут отдыхать и при этом не нарушать покой редких птиц и растений.

Сотрудниками лесничеств уже проводятся работы по формированию таких площадок. До наступления тепла зеленые зоны будут оборудованы столиками и скамейками. Рядом появятся территории для розжига костра и сбора мусора. В противопожарных целях по периметру всех площадок будут обустроены минерализованные полосы.

Места отдыха в лесу не наносят окружающей среде вреда, способствуя сохранению и защите от влияния человека. Организованное пребывание граждан в лесу сокращает количество возгораний.