Акция "Тотальный диктант" в КамышинеСегодня организатор «Тотального диктанта» в Камышине, индивидуальный предприниматель Елена Фатыховна Шумская, которая занимается частными образовательными программами, собрала брифинг по поводу очередного общественного экзамена на грамотность, запланированного на апрель.

Что же, продвижение идеи диктанта вполне уместно. Ведь в прошлом году диктант «тотально» писали в Камышине практически случайные люди, в основном, пенсионеры. Проверить собственную грамотность не пришел ни один чиновник, бизнесмен или учитель. Их предполагаемые опасения имели объяснение: диктант был достаточно сложным, не школьного уровня.

Между тем в крупных городах России «тотальные» диктанты все смелее пишут широкие круги интеллигенции - государственных служащих, педагогов, журналистов, предпринимателей, ученых, а в прошлом году его писали даже космонавты на орбите.

Если предположить, что в Камышине аудитория желающих писать диктант в этом году увеличится, то просто необходимо пожелать организаторам проекта большей гласности в подведении итогов «пробы» граждан на грамотность. Разумеется, речь идет не об обнародовании фамилий с оценками. Но камышанам, думается, небезынтересно было бы узнать состав проверяющих-экспертов, а также отличников и двоечников хотя бы в процентном отношении от всех участников филологической акции.

В практике организаторов диктанта в масштабах страны получило также признание такое логичное завершение проекта, как выкладывание в сети наиболее часто встретившихся ошибок и коротких комментариев к ним.