Наверное, нужно - раз они зажигаются… И фонари освещения зажигаются вечером. Это нужно нам всем, жителям города и маленькой деревушки, так мы чувствуем себя спокойнее и увереннее. Оно и понятно, свет – это жизнь.

Вот и светофоры тоже зажигаются, и это тоже кому-то надо. Кому? В первую очередь нам, жителям городов, ведь все мы, так или иначе, являемся участниками дорожного движения. Современный город при насыщенности транспортными средствами трудно представить без светофоров. От работы светофора зависят все - и водители, и пешеходы. Любой из нас скажет, как неуютно он себя чувствует, приближаясь к перекрёстку с «мёртвым», немигающим светофором.

Кого ещё, кроме участников дорожного движения, должно волновать исправное состояние светофоров? Я думаю, тех, кто отвечает за безопасность дорожного движения. Как выглядит эта ответственность на практике?

25 сентября 2014 года «Инфокам» уже писал о том, что светофор на перекрёстке улиц Гагарина и Базарова работает неправильно (переключается очень быстро), даже видеосюжет выкладывали (материал «Камышинские автовладельцы спрашивают: «Когда наведут порядок со светофорами?»). Этот перекрёсток известен камышанам как один из наиболее опасных, на котором регулярно происходят ДТП.

Прошло почти семь месяцев с момента публикации, а воз и ныне там, светофор, как работал с интервалом переключения в две секунды, так и работает.

Что же мешает его исправить и отрегулировать? Видимо, эту причину объяснят фотографии с данного участка дороги, сделанные 22 апреля 2015 года в 16 часов 25 минут.

Как мы видим на снимке, автомобиль инспекторов ДПС припаркован вдали от дороги, так, чтобы с перекрёстка его видно не было, а инспекторы внимательными взглядами «утюжат» данный участок дороги. Чего ждут инспекторы? Мне кажется, что они выжидают момент, когда светофор начнёт переключаться, и если в эти две секунды на этом участке дороги окажется автомобиль, то водитель вряд ли успеет покинуть перекресток и станет лёгкой «добычей» стражей порядка. Вот этот момент, я предполагаю, и высматривают инспекторы…

По-моему, их беспокоит не безопасность движения, а возможность уличить водителя в нарушении, которое может обернуться для последнего не только крупным штрафом, но и лишением прав, если в течение года такое (однородное) нарушение будет совершено повторно. Так что же мы видим, неужели «засевший в засаде» экипаж ДПС, который знает нюансы данного перекрёстка и использует их для выполнения «плана» по отлову нарушителей ПДД?

Не в этом ли кроется загадка того, что на протяжении ряда лет этот светофор используется как место «дежурства» поста ГАИ? Видимо, ценность этого «доходного места» столь высока, что должностных лиц не особо заботит аварийность на данном перекрёстке.

В завершение добавлю: пока инспектора выясняли у меня, что именно я фотографирую и для чего, на наших глазах на красный свет светофора по улице Базарова в сторону 5 микрорайона проскочила маршрутная ГАЗель, полная пассажиров, и ещё парочка иномарок.

Понадеявшись на русское "авось", будем дожидаться очередной жертвы ДТП, чтобы ответить за всё и сразу?