Вчера, 27 мая, недавно вступивший в должность министр сельского хозяйства РФ, бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел селекторное совещание с регионами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Тональность разговора, судя по материалам пресс-службы Минсельхоза, была довольно категоричной.

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации сохраняет официальный прогноз по урожаю зерна на уровне 100 миллионов тонн. Наша общая задача – подтвердить уровень сбора урожая зерна, достигнутый в минувшем году, а лучше – увеличить его. Предпосылки для этого есть, мы должны быть готовы и к такому сценарию развития событий», – цитирует Александра Ткачева его пресс-служба.

В критическом ключе была упомянута Астраханская область, засеявшая 88 процентов обрабатываемых площадей: «Ряд регионов страны пока не завершили весенне-полевые работы. В течение нескольких дней весенний сев необходимо завершить».

В официальных материалах пресс-службы министерства не появилось негативных высказываний Александра Ткачева в адрес Волгоградской области. Однако их вчера же, 27 мая, озвучил ведущий волгоградский портал «Высота 102». Министр оказался недоволен в связи с отсутствием поддержки проекту американской компании, которая строит маслоэкстракционный завод в Новоаннинском районе. «Высота 102» так воспроизвела речь министра.

"У вас там нет очереди из инвесторов по понятным причинам, а, наверное, все достаточно сложно. Я попрошу проконтролировать и запустить завод и, наоборот, еще "спасибо" сказать. Иначе этот вопрос может выйти за пределы Минсельхоза и Волгоградской области".

Как сообщило издание, официальные комментарии администрации Волгоградской области к претензиям Александра Ткачева будут распространены позже.