"Я понимаю, что кризисные явления, что у населения денег нет, но надо зарабатывать. Это можно и нужно делать", — эта фраза заместителя губернатора Волгоградской области Василия Галушкина, широко цитируемая на минувшей неделе региональными СМИ, стала лейтмотивом состоявшейся коллегии комитета культуры Волгоградской области. Василий Галушкин потребовал участия всех учреждений культуры в федеральных грантах и программах, поскольку по-другому получить деньги из центра на развитие отрасли сейчас невозможно.

На коллегии прозвучало, что финансирование культуры из областного бюджета в 2015 году сокращено почти на 40 процентов по сравнению с 2014 годом. Это должно означать и сокращение финансирования государственного и муниципального заказа в области культуры, и продолжение оптимизации в этой сфере.

Коротко комментируя infokam.su озвученные позиции, председатель комитета культуры Камышина Марина Таранова заметила, что, по ее мнению, даже предельное усиление коммерческого подхода к культуре на уровне муниципалитетов не может дать того эффекта, которого в последнее время стали требовать от этой специфической отрасли. «Окупить свои расходы учреждениям культуры за счет платных услуг, конечно, пока невозможно», — сказала Марина Таранова.